Социальный работник

О социальном служении и милосердии

С недавнего времени в Свято-Никольском храме  введена новая должность – социальный работник. Однако служители храма уже не первый год оказывают помощь жителям района, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах. О добрых делах прихода, а также об обязанностях социального работника рассказывает настоятель храма иерей Артемий.

- Дела милосердия – это неотъемлемая часть жизни каждого церковного прихода и вообще каждого христианина. Все мы помним слова Господа: «Вера без дел мертва». Еще одним его наставлением было: «Как вы хотите, чтобы с вами люди поступали, так и вы с ними поступайте». 

  Приход и верующие люди просто не могут быть закрыты от общества, от проблем и боли других людей. Поэтому с самого начала нашей деятельности мы проводили дела милосердия. В начале, пока наш приход только развивался, мы могли оказать помощь гораздо меньшему количеству людей. Сейчас мы уже более или менее стоим крепко на ногах, у нас появились активные прихожане. И теперь мы можем оказывать помощь в гораздо больших масштабах. 

  В прошлом, 2011 году, социальная работа в нашем приходе вышла на новый виток своего развития. Мы стали активно помогать детским садам. Не один раз мы посетили детский сад посёлка Зелёная Долина.

   В 2011 году состоялась поездка и в посёлок Новоеткуль и знакомство с проблемами местной школы и детсада. Стоит отметить, что мы их не просто посещаем образовательные учреждения, а дарим детям игрушки. Хочется сказать большое спасибо нашим спонсорам, прихожанам и всем людям, которые приносили нам игрушки и детские вещи. Мы пытаемся помочь самым обездоленным, тем людям, которые действительно нуждаются в поддержке. Кроме того, наш приход оказывает помощь попавшим в трудную жизненную ситуацию.

  В «Приходском вестнике» уже можно было прочитать заметки о том, что мы помогали и Евгении (девушке, которая попала в аварию), мальчику из города Миасс, который страдает очень тяжёлой болезнью – водянкой головного мозга. Кроме того, приход Свято-Никольского храма оказал помощь молодой семье чесменцев, пострадавших от пожара. Этой семье мы оказали помощь и вещами, и деньгами, которые жертвовали наши прихожане. Поддерживали мы и погорельцев в посёлке Баландино.

  Большую  социальную работу приход проводит вместе социальной  помощью Чесменского района. В 2011 году состоялся наш первый совместный выезд в посёлок Клубовка. Мы пообщались с теми людьми, которые пришли на встречу, раздали одежду, ответили на их вопросы, подарили иконки и экземпляры приходской газеты. Служители храма развернули в Клубовке небольшую иконную лавку,  где жители поселка могли заказать требы, приобрести иконы или другую церковную атрибутику.

  Можно сказать, что мы специально выбираем  самые незащищенные посёлки нашего района с тем, чтобы, поддержать людей, которые  там живут, укрепить их дух, чтобы они не опускали руки и не впадали в уныние в сложных  жизненных ситуациях.

  Мы оказываем людям не только материальную поддержку: самая главная наша помощь в том, чтобы нести слово Божие. Когда люди находят опору в Господе, они обязательно преодолевают любые трудности, возникающие на их жизненном пути.

  Ещё одно из направлений социальной работы нашего прихода – это защита материнства и детства. Уже почти два года прошло с того времени, как мы начали работу с женской консультацией Чесменского района. Представители прихода общаются с женщинами, которые хотят сделать аборт. Результат этой работы – 15 спасённых жизней за 2011 год.  И, конечно, радостно, что всё меньше женщин в нашем районе принимают решение  делать аборты. Теперь они будут рожать тех детей, которых им даёт Господь.

  Кроме того, доброй традицией за последние полтора года стало посещение служителями Свято-Никольского храма районной больницы (терапевтического и хирургического отделений). Раз в месяц мы приходим туда и служим молебен о болящих и страждущих. После этого мы обязательно общаемся с больными и медперсоналом.Подобная работа ведётся не только для бумаги и отчёта – нами руководит искренне желание помочь нашим прихожанам и просто жителям Чесменского района. 

   Социальный работник – должность которого введена в нашем храме совсем недавно – является координатором всех наших действий в подобных делах милосердия. Он принимает вещи от населения, сортирует их, договаривается о встречах и различных поездках. Этот человек решает многие организационные вопросы, ведь в последнее время объём работы по оказанию помощи нуждающимся значительно возрос. Всем этим на добровольной основе у нас занимается Ольга Михайловна Бойко (на фото).

  Мне бы хотелось обратиться ко всем жителям нашего Чесменского района: есть у вас вещи в хорошем состоянии (особенно детские) или  уже ненужные игрушки, пускай они не пылятся  и не лежат без толку.  Приносите эти вещи в храм, и мы найдём им достойное применение. Ведь в небольших поселках нашего  района есть детские садики, в которых малышам не хватает игрушек, а многие малообеспеченные семьи будут рады принять в дар одежду или обувь для своих детей.


Назад к списку