О воскресной школе Свято-Никольского храма.

Воскресная школа при Чесменском Свято-Никольском храме была организована в конце 2009 года по благословению иерея Максима Лыкова. Первым ее педагогом стала Андрианова Вероника Ивановна.

Сегодня в воскресной школе обучается около 20 детей разного возраста. Ребята занимаются по нескольким предметам:

  • «Храмоведение»
  • «Православная поделка»
  • «Пение»

Кроме того, для воспитанников воскресной школы проводятся регулярные встречи и беседы с настоятелем Свято-Никольского храма иереем Артемием.

Стоит отметить, что работа воскресной школы не сводится исключительно к передаче детям теоретических знаний. Каждый новый учебный год здесь начинается с организованного праздника с участием школьников и их родителей. Доброй традицией для ребят стала подготовка  праздничных выступлений на Пасху и Рождество с торжественными песнопениями для прихожан своего храма. Учатся ребята и милосердному отношению к людям, посещая вместе с отцом Артемием  дом престарелых и больницу.

По мере возможности, для учащихся воскресной школы организуется просмотр православных фильмов («Поп», «Форпост» и пр.) и проводятся встречи с интересными людьми. Так, 4 ноября 2011 года воскресную школу посетили казаки, участники крестного хода с Табынской иконой Божьей Матери, рассказавшие ребятам о том, как эта святыня побывала в Сербии.

Таким образом, деятельность нашей школы помогает всестороннему развитию личности ребенка. Особое внимание уделяется духовному развитию воспитанников, знакомству детей с православной культурой и христианскими ценностями, а также приобщению к здоровому образу жизни.

Педагоги воскресной школы оформляют выставки детских поделок. На проводящихся педсоветах решаются вопросы по организации школьных занятий, составлению и обновлению учебных планов и программ.

На данный момент воскресная школа располагает постоянным педагогическим составом:

·         руководитель школы и преподаватель предмета «Храмоведение» Бавина И.С.

·         преподаватель предмета «Православная поделка» Елисеева Л.В.

·         преподаватель предмета «Пение» - регент хора Кайгородова Е.А.

Воскресная школа работает на протяжении всего года. В каникулярное время для детей организовывается посещение физкультурно-оздоровительного комплекса, проводятся походы и «экологические десанты».


Назад к списку