Сретенский бал – 2020

13 февраля 2020 года в Районном Доме культуры состоялся Пятый Сретенский бал, посвященный празднику Сретение Господне и Дню православной молодежи, которые отмечаются 15 февраля.

В этом году в мероприятии приняли участие тринадцать пар из различных населенных пунктов Чесменского района. На суд зрителей они должны были представить визитную карточку и фигурный вальс.

В этом году в состав почетных гостей вошли: настоятель Свято-Никольского храма с. Чесма иерей Артемий Кайгородов, первый заместитель главы Чесменского муниципального района Инна Владимировна Тимашова, и.о.начальника Управления образования Чесменского муниципального района Горожанина Марина Михайловна, начальник Управления культуры Кузякина Людмила Дмитриевна, педагог хореографического отделения Чесменской школы искусств Надежда Ивановна Чурикова.

Бал открылся танцевальным прологом, в котором приняли участие ученики хореографического отделения Чесменской школы искусств. Танцевальные пары всех возрастов закружили в вальсе по зрительному залу, задавай праздничную атмосферу Сретенскому балу.

Для торжественного открытия бала слово было предоставлено настоятелю Свято-Никольского храма с. Чесма иерею Артемию Кайгородову. Он поздравил всех присутствующих с наступающим праздником Сретение Господне и Всемирным Днем православной молодежи, и пожелал всем молодым людям быть милосердными, сострадательными, добрыми, стать верующими людьми, а самое главное, каждому человеку встретиться с Богом.

Затем пары-участницы показали свои визитки, в которых они рассказали о себе и своих увлечениях. Затем следовал фигурный вальс от каждой из пар-участниц. Здесь молодые люди смогли передать всю свою нежность, грацию, уважение друг к другу. Пожалуй, это была самая красивая часть бала. Пары кружили в танце по залу, а зрители с замиранием сердца следили за ними.

Чтобы гости не заскучали, работники Чесменского Дома культуры предложили поиграть всем гостям в различные игры, которые проводились на балах XVIII-XIX века.

Также для гостей и участников бала был представлен танец «Падеграс» в исполнении танцевального коллектива «Береста».

Финалом Сретенского бала стало награждение участников. Участникам были вручены грамоты и памятные призы.

Отец Артемий поблагодарил всех организаторов этого замечательного мероприятия, особую благодарность батюшка выразил Надежде Ивановне Чуриковой за подготовку танцевального пролога, а работникам Центрального Дома культуры за замечательную организацию Сретенского бала.