Экскурсия в «Казачий дом»

22 сентября ученики Воскресной школы Свято-Никольского храма с. Чесма вместе с настоятелем храма иереем Артемием Кайгородовым посетили народный музей «Казачий дом» в селе Черноречье.

«Казачий дом 19 – начала 20 века» в с. Черноречье (Троицкий район, Челябинская область) – уникальный объект, созданный любителями истории и призванный стать средовым, живым музеем, не просто собирающим и хранящим объекты материального и нематериального наследия в естественной для них природной и историко-культурной среде, но и стремящимся к их естественному поддержанию в жизни общества, в первую очередь через работу ремесленных площадок, проведение тематических мероприятий, прием групп, занимающихся научной и учебной работой.

Экскурсоводы музея рассказали ребятам о быте казаков в начале XX века: о том, как назывались различные части дома, для чего они предназначались и в чем была их особенность. Ученики узнали о предметах быта и основных занятиях казаков. Особый интерес у детей вызвал мастер-класс на ткацком станке, все дети смогли попробовать самостоятельно ткать половик, а затем пряли пряжу из шерсти на старинной прялке.

Специально для гостей была затоплена настоящая русская печь, в которой затем испекли ароматные булочки, а также ребята смогли погреться на печке, что вызвало у них большую радость, ведь такое «чудо» очень сложно встретить в современном доме.

Также ученики Воскресной школы посетили старинный местный храм, освященный в честь Святителя Николая Чудотворца, и познакомились с настоятелем храма отцом Вениамином.

Хочется выразить слова благодарности Марине Сергеевне Овчинниковой за организацию такой замечательной экскурсии, специалистам музея-мастерской древних и традиционных технологий (г. Челябинск, рук. Шишкоедова О. С.) за интересную и познавательную экскурсию, а также Надежде Степановне за вкусные и ароматные булочки!


Назад к списку