Православный лагерь в Красноусольске - 2019

С четвертого по девятое августа служащие и прихожане Свято-Никольского храма с. Чесма, а также ученики воскресной школы посетили Богородице-Табынский женский монастырь.

Это святое место паломники из Чесмы посещают уже восьмой раз, и третий год подряд здесь проводится православный лагерь для учеников воскресной школы, где педагоги подводят итоги учебного года и чествуют выпускников воскресной школы.

Чесменцы провели в монастыре пять дней. Каждый день после молитвенного правила и утренней трапезы паломники отправлялись на святые источники монастыря. Здесь возле поклонного креста или возле пещерки, где была обретена икона, совместно читался акафист Табынской иконе Божьей Матери. Затем служащие и ученики воскресной школы отправлялись к святым источникам, где с благоговением и молитвой окунались в источниках, температура воды в которых составляет всего 6 градусов.

После обеда паломники отправлялись обратно в скит монастыря, где помогали монахиням. В этом году ученики и служащие помогли колоть дрова и убирать их в поленницу, а также скосили траву на территории храма.

После небольшого отдыха все дружно отправлялись на берег реки Усолка, где каждый день проходил тематический вечер. Первый вечер был посвящен подведениям итогов учебного года в воскресной школе. Настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий Кайгородов поздравил всех учеников с открытием лагеря и поблагодарил их за успешную учебу и активное участие в жизни прихода. Матушка Елена Кайгородова провела для ребят увлекательное тестирование, где ученики смогли проверить свои знания православной веры. Важным событием вечера стало награждение выпускницы Воскресной школы Екатерины Литвиновой. Батюшка поблагодарил Екатерину за активное участие в жизни Воскресной школы и вручил ей памятные подарки.

Во второй день состоялся музыкально-литературный вечер, посвященный победе в Великой Отечественной Войне. Ученики читали стихотворения, посвященные тем скорбным событиям, а также исполняли известные военные песни.

Третий вечер был посвящен спортивным мероприятиям, в ходе которого отец Артемий провел интересные эстафеты, а затем состоялся футбольный матч.

В последний вечер состоялось закрытие Православного лагеря и подведение итогов. Также в этот день все паломники посетили вечернее богослужение в Свято-Покровском храме монастыря.

В последний день пребывания в Свято-Табынском женском монастыре ученики и служащие храма посетили Божественную Литургию, и после трапезы отправились домой. На обратном пути паломники посетили храм Новомученников и Исповедников Российских в г. Межгорье.

Выражаем благодарность администрации Чесменского муниципального района в лице Главы района Жморщук Татьяны Васильевны за предоставление автобуса для поездки и Нине Александровне Евсеевой за помощь в организации поездки.

 


Назад к списку