V слет Воскресных школ Троицкой Епархии

2 ноября 2018 года по благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория в гимназии № 23 г. Троицка прошел V слет Воскресных школ Троицкой епархии. Ученики Воскресной школы Свято-Никольского храма с. Чесма традиционно приняли участие в слете.

После торжественного открытия Слета, для всех собравшихся был показан спектакль-реквием «В те дни, когда мы все так низко пали», посвященный 100-летию убийства Царской семьи. Спектакль представил Троицкий народный драматический театр «Наш ковчег» (режиссер Ольга Полуянова).

После обеда началась работа в творческих мастерских. Всего было организовано девять мастерских, ученики нашей воскресной школы приняли участие в пяти, это:

1.Мастерская: «Ты живешь в своих поступках, а не в теле». Руководитель мастерской: Екатерина Сергеевна Мелехина, педагог Воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Южноуральска.

2. Музыкально-познавательная игра «Пилигрим». Тема мастерской: «Вместе мы – сила». Руководитель мастерской: Ольга Николаевна Дериземля, педагог Воскресной школы Свято-Никольского храма г. Пласта.

3. Игровая мастерская «Бирюльки». Руководитель мастерской: Елена Ивановна Шурухина, преподаватель воскресной школы храма Архистратига Михаила, с.Каратабан.

4. Хореографическая мастерская «Мне снился Бал!» Руководитель мастерской: Ольга Александровна Соболькина, руководитель Детского православного театра «Мир, который нужен мне!», с Клястицкое.

5. Изобразительная мастерская «Бумагопластика». Руководитель мастерской: Анастасия Алексеевна Пономарева, педагог ДШИ № 1 г.Троицка.

В этих мастерских дети с увлечением занимались, играли в познавательные игры, танцевали.

Руководителем одной из мастерских выступил настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий Кайгородов. Тема мастерской – «Открытый диалог. Молодёжь – свобода и ответственность».

На закрытии Слета участники мастерских представили результаты своей работы, заслужив дружные аплодисменты, а епископ Григорий наградил грамотами руководителей творческих мастерских, преподавателей воскресных школ, лучших воспитанников. Руководителям мастерских также были вручены иконы Покрова Пресвятой Богородицы.

Обращаясь к присутствующим, епископ Григорий отметил, что все сегодня собрались в очередной раз, чтобы обменяться опытом, встретиться с друзьями, получить новые навыки и идеи. Владыка пожелал детишкам старательно изучать Слово Божие на занятиях в воскресных школах, ходить в храм, получать знания о том, как нужно жить – через заповеди Божии, любить и радовать своих родителей, слушаться преподавателей, расти счастливыми, здоровыми, послушными детьми. Ученики Воскресной школы Свято-Никольского храма с. Чесма ежегодно с большим удовольствием участвуют в Слете, где они могут набраться новых знаний, зарядиться бодростью и желанием учиться дальше.