Православный лагерь в Красноусольске - 2018

По благословению преосвященнейшего Григория, епископа Троицкого и Южноуральского, c 15 по 19 июля прошел традиционный православный лагерь для учеников воскресной школы Свято-Никольского храма с. Чесма.

Богородице-Табынский монастырь служащие и прихожане храма посещают каждый год уже несколько лет, а в прошлом году здесь был проведен православный лагерь. Ученикам очень понравилось в этом святом месте, поэтому решено было снова провести здесь православный лагерь.

15 июля, после Божественной литургии, служащие, прихожане и ученики воскресной школы Свято-Никольского храма отправились в поездку в Красноусольск к месту чудесного явления иконы Табынской Божьей Матери.

На следующий день, 16 июля, ученики воскресной школы отправились на монастырский огород, чтобы помочь монахиням в прополке огорода. После обеда все участники лагеря посетили Свято-Покровский храм монастыря, прочитали акафист Табынской Божьей Матери возле поклонного креста, а также побывали на святых источниках.

Вечером гости из Чесмы посетили вечернее богослужение в храме Святых Царственных страстотерпцев, который находится в скиту, где после богослужения состоялось торжественное открытие Православного лагеря. Этот вечер был посвящен подведениям итогов учебного года в воскресной школе. Настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий Кайгородов поздравил всех учеников с открытием лагеря и поблагодарил их за успешную учебу и активное участие в жизни прихода. Матушка Елена Кайгородова провела для ребят увлекательное тестирование, где ученики смогли проверить своё знание православной веры. Важным событием вечера стало награждение выпускников Воскресной школы, в этом году их трое: Богданов Тимофей, Андреева Светлана и Синявская Людмила. Батюшка сказал много хороших слов в адрес каждого выпускника и подарил им памятные подарки.

Следующий день православного лагеря начался с крестного хода от пещерки, где произошло второе явление Табынской иконы Божьей Матери, до монастырского скита (около двух километров). После крестного хода состоялась Божественной литургии в храме Святых Царственных страстотерпцев. А вечером прошел литературный вечер, посвященный жизни Царской семьи. Отец Артемий рассказал ребятам краткое житие Святых Царственных страстотерпцев, а затем состоялось чтение поэтических произведений, которые были посвящены страшным событиям июля 1918 года. Ученики узнали о царской семье, их любви друг к другу и своему народу, о милосердии и терпении, об отношении к православной вере.

В этот вечер состоялся также товарищеский футбольный матч между командами молодежи Свято-Никольского храма и учеников Воскресной школы. Со счетом 12:4 победила команда молодежи. После матча все отправились на берег реки Усолка, чтобы искупаться.

18 июля участники православного лагеря посетили Божественную литургию в Свято-Покровском храме в день памяти святого преподобного Сергия Радонежского, который является покровителем нашей воскресной школы. Традиционно читался акафист Табынской иконы Божьей Матери возле поклонного креста и в пещерке, где произошло явление Табынской иконы Божьей Матери.

Вечером этого же дня состоялся музыкальный вечер, подготовленный матушкой Еленой. Ученикам нужно было угадать мелодии известных детских песен, с чем они справились замечательно. Кроме того, нужно было не просто угадать мелодию, но и всем вместе спеть её.

После музыкального вечера состоялся прощальный костер, где ребята пекли картошку и обменивались впечатлениями о поездке, там и прошло закрытие православного лагеря.

19 июля участники православного лагеря поблагодарили монахинь монастыря за теплый прием и все выразили огромное желание посетить Богородице-Табынский женский монастырь на следующий год.

Выражаем благодарность администрации Чесменского муниципального района в лице и.о. Главы района Устинова Евгения Владимировича за предоставление автобуса для поездки.