Сретенский бал в Чесменском районе - 2018

13 февраля 2018 года в Районном Доме культуры состоялся Сретенский бал, посвященный празднику Сретение Господне и Дню православной молодежи, которые отмечаются 15 февраля. Сретенский бал в Чесменском районе проводится уже третий раз и стал уже хорошей традицией.

В этом году было подано семь заявок на участие: это пара Свято-Никольского храма с. Чесма, пара Чесменской школы им. Гаврилова, две пары представляли Чесменскую школу им. Волошина, участники из Беловской школы, а также представители Новомирского и Черноборского Домов культуры. На суд зрителей они должны были представить визитную карточку, фигурный вальс и демонстрацию костюма.

В этом году в состав почетных гостей вошли: начальник Управления образования Чесменского муниципального района Артемьева Елена Михайловна, начальник Управления культуры Чесменского муниципального района Криворучко Людмила Александровна, педагог хореографического отделения Чесменской школы искусств Надежда Ивановна Чурикова, матушка Елена Кайгородова.

Бал открылся танцевальным прологом, в котором приняли участие ученики хореографического отделения Чесменской школы искусств.

Затем все присутствующие посмотрели видео-обращение настоятеля Свято-Никольского храма с. Чесма иерея Артемия Кайгородова. Он поздравил всех присутствующих с праздником Сретение Господне и Всемирным Днем православной молодежи, и пожелал всем молодым людям быть милосердными, сострадательными, добрыми, стать верующим людьми, а самое главное, каждому человеку встретиться с Богом.

Открыли бал победили прошлого года – представители Свято-Никольского храма Александр Нагашпаев и Екатерина Литвинова. Они исполнили вальс и поприветствовали участников бала.

Затем пары-участницыв показали свои визитки, которые были разнообразными: это и рассказ о себе, и красивое прочтение классических произведений с элементами танца и видео-презентации. Затем следовал фигурный вальс от каждой из пар-участниц. Здесь молодые люди смогли предать всю свою нежность, грацию, уважение друг к другу. Пожалуй, это была самая красивая часть бала. Пары кружили в танце по залу, а зрители с замиранием сердца следили за ними.

Чтобы гости не заскучали, работники Чесменского Дома культуры провели с ними традиционные для бала игры. Молодые люди и девушки узнали, как знакомились и приглашали на танец в XIX веке кавалеры и дамы.

Конкурсным парам распорядители бала предложили поиграть в игру, в которой нужно было изобразить картину известных художников, а зрители старались угадать. Загадывали такие картины, как «Утро в сосновом лесу», «Три богатыря», «Бурлаки на Волге», «Опять двойка», «Охотники на привале».

Заключительным танцем стал полонез. Молодые люди исполняли различные фигуры под красивую классическую музыку, и все присутствующие окунулись в атмосферу настоящего бала.

Финалом Сретенского бала стало награждение участников. Участникам были вручены грамоты по следующим номинациям: «Самая элегантная пара» – Андрей Колупаев и Ксения Куляшова (Чесменская школа им. Волошина), «Самая романтичная пара» – Жаслан Сакенбаев и Лейла Хамбатова (Цвиллингский Дом культуры), «Самая обаятельная пара» – Даниил Заболотин и Яна Сазоненко (Черноборский Дом культуры), «Самая грациозная пара» – Кирилл Яковлев и Татьяна Стяжкина (Чесменская школа им. Гаврилова), «Стиль эпохи» – Николай Строколис и Валерия Корноухова (Беловская школа им. Черкашина), «Самая изысканная пара» – Михаил Брябрин и Юлианна Зиновьева (Чесменская школа им. Волошина), «Самая фееричная пара» – Никита Казанцев и Любовь Карабанова (Воскресная школа Свято-Никольского храма с. Чесма).

Отец Артемий благодарит всех организаторов этого замечательного мероприятия, особую благодарность батюшка выражает Надежде Ивановне Чуриковой за подготовку танцевального пролога и общего танца участников, а работникам Центрального Дома культуры за замечательную организацию Сретенского бала.

Бал окончен, но мы надеемся, что через год Сретенский бал состоится вновь, и эта добрая традиция будет продолжаться. Мы надеемся, что все гости и участники бала получили огромное удовольствие от такого прекрасного вечера.


Назад к списку