Православный лагерь 2016

С 8 по 11 августа в Черном Бору прошел пятый православный палаточный лагерь, организованный Свято-Никольским храмом с. Чесма. Участниками палаточного лагеря стали служащие и прихожане храма, педагоги, выпускники и ученики Воскресной школы.

В первый день работы лагеря настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий Кайгородов отслужил молебен на начало благого дела. Затем состоялось торжественное открытие лагеря с построением и поднятием флага, после чего с приветственным словом перед ребятами выступил о. Артемий, который пожелал ребятам провести эти четыре дня с пользой для души и для тела.

После общей трапезы состоялся отборочный тур летнего турнира по шашкам в двух возрастных категориях, где были выявлены финалисты, которым предстояло на следующий день сразиться за первое место. По окончанию турнира решено было прогуляться по окрестностям. Под предводительством Петра Ефимовича Коленченко ребята преодолели путь в три километра, добравшись до самой высокой точки Черного Бора.

Вернувшись в лагерь и поужинав, все участники собрались возле центрального костра, где состоялось подведение итогов прошедшего учебного года. Педагоги Воскресной школы выступили с докладами о мероприятиях, проводимых в течение учебного года, рассказали о достигнутых результатах. Затем состоялась церемония чествования лучших учеников Воскресной школы, в этом году ими стали: староста Воскресной школы Евгения Левченко, помощник педагога по младшей группе Литвинова Екатерина, ученики старшей группы Богданова Дарья, Карабанова Любовь и Кобылина Виктория, ученик младшей группы Выскребецев Дмитрий. Также была вручена грамота об окончании Воскресной школы Свято-Никольского храма единственному выпускнику этого года Клюкиной Ирине. В адрес Ирины было сказано много замечательных слов от настоятеля Свято-Никольского храма и педагогов Воскресной школы, а также прозвучали напутственные слова от выпускников прошлых лет, после чего был вручен памятный коллаж о днях, проведенных в Воскресной школе. После торжественной части педагог Елена Александровна Брындина провела итоговый экзамен, где блеснуть своими знаниями могли не только ученики, но и служащие Свято-Никольского храма.

После вечернего молитвенного правила, все участники православного лагеря отправились отдыхать в свои палатки, чтобы набраться сил на следующий день.

Утром во вторник, после молитвенного правила, все отправились на зарядку, чтобы взбодриться и окончательно проснуться. Позавтракав, все ребята собрались на центральной поляне, чтобы послушать лекцию о правилах поведения в походе по горам, которую провел педагог ДДТ Петр Ефимович Коленченко.

Внимательно выслушав инструктора, ученики старшей группы отправились в поход по Черному Бору. Ребята прошли около 12 километров, но это расстояние оказалось совсем незаметным, так как, любуясь красотой природы, которая окружала участников похода, не оставалось времени думать о трудностях, которые им приходилось преодолевать.

Вернувшись в лагерь, пообедав и отдохнув, ребята приняли участие в летнем турнире по стрельбе из пневматической винтовки, а рядом на центральной поляне состоялись финальные встречи турнира по шашкам. Победителем в младшей группе стал Курапов Егор, второй место у Брындиной Валерии, третье – у Выскребенцева Дмитрия. В старшей группе лучшим стал Шенмаер Андрей, серебряным призером – Клюкина Ирина, бронза у Рожкова Евгения.

В турнире по стрельбе из пневматической винтовки победу одержал Нагашпаев Александр, а вот за второе место Жигаревой Дарье пришлось побороться с Кобылиной Викторией, которая, уступив всего пару очков, стала третьей.

Пока проходили турниры, ребята не скучали: кто-то играл в бадминтон, кто-то с мячом играл в различные подвижные игры. Перед ужином состоялась небольшая спортивная эстафета, а после прошла встреча с начальником ОГУ ООПТ участка №7 Валерием Сергеевым. Он рассказал туристам об особо охраняемых природных территориях Чесменского района и ответил на вопросы о животных, насекомых и редких растениях, встречающихся в наши краях.

После вечерней трапезы все участники лагеря традиционно собрались у центрального костра, где состоялся литературный вечер, который проводится уже второй год. В этот раз он был посвящен состраданию и милосердию. В начале мероприятия о. Артемий рассказал ребятам притчу о добром самарянине и объяснил ее смысл. Затем ребята читали стихотворения, которые были посвящены различным вопросам о доброте, например: «Может ли доброта быть корыстной?», «Какие добрые поступки мы можем совершать каждый день?», «Могут ли быть избирательны доброта и милосердие или они обращены ко всем людям без исключения?». Беседа получилась очень живой, ребята с интересом вступали в дискуссию, приводили примеры из своей жизни. Также после окончания беседы ученики Воскресной школы почитали свои любимые стихотворения, посвященные различной тематике: были произведения лирического характера и посвященные Великой отечественной войне, а также более легкие, веселые детские стихотворения. После молитвенного правила все отправились отдыхать.

Третий день традиционно начался с молитвенного правила, зарядки и завтрака. Затем собравшись на центральной поляне, ребятам предложили поиграть в игру «Угадай кто?», темой для которой были выбраны сказочные герои. После того, как были угаданы все сказочные персонажи, участники православного лагеря перешли к более подвижной игре «Красное-черное», которая стала уже традиционной для православного лагеря. В этой игре важна не только физическая сила, но и смекалка и ловкость.

Пообедав и передохнув, в лагере был проведен летний турнир по стрельбе из лука. Здесь было две возрастных категории. В младшей победителем стал Левченко Даниил, в старшей все три места заняли алтарники Свято-Никольского храма: первое – Нагашпаев Александр, второе – Климов Александр, третье – Богданов Тимофей.

После небольшого отдыха и ужина состоялся музыкальный вечер, посвященный дружбе. О жертвенности в дружбе На это мероприятие в лагерь приехали гости Елена Николаевна Коленченко и Светлана Георгиевна Вяльцина, вместе с ними ребята исполнили замечательные песни о дружбе и не только. Кроме того, ученики Воскресной школы под руководством матушки Елены сами подготовили музыкальные номера. Песни у костра не смолкали очень долго, и не хотелось отпускать гостей.

Четвертый день начался как обычно молитвенным правилом и зарядкой. Позавтракав, ребята начали собираться домой. Сложив все вещи и палатки, убрав костровища и мусор, весь лагерь собрался у иконостаса, где о. Артемий отслужил благодарственный молебен. После этого состоялось общее построение, где было объявлено о закрытии лагеря и спущен флаг. На обратном пути у ребят было только одно замечание – им хотелось, чтобы лагерь длился не четыре дня, а больше.


Назад к списку