В Чесменском районе 25 февраля состоится Сретенский бал

  Ежегодно в разных городах Российской Федерации проходят Сретенские балы. Дата их проведения всегда неизменна – 15 февраля. В этот зимний день православная церковь отмечает сразу два праздника. Первый из них – Сретение Господне, от которого и происходит название бала. Второй праздник – Всемирный день православной молодежи.

  Проведение Сретенского бала неразрывно связано с одним из двенадцати важнейших церковных праздников – Сретением Господним. Он отмечается православными христианами 15 февраля, как раз через сорок дней после Рождества Христова. Именно в этот день новорожденного Иисуса принесли из Вифлеема в Иерусалимский храм. Название праздника переводится как «Представление Господа».

  Церковный праздник Сретения не связан с балами или другими увеселительными мероприятиями. Традиция их проведения появилась в современном православном обществе намного позже. Всемирный день православной молодежи отмечается с 1953 года. Утверждению праздника предшествовало проведение Первой Генеральной ассамблеи Всемирного православного молодежного движения «Синдесмос». Эта общественно-церковная организация начала свою работу во Франции в 1952 году. Главная цель ее образования заключается в служении церкви и установлении тесных связей между православной молодежью разных стран. На сегодняшний день в общественном движении принимает участие более ста организаций из 40 стран. В этот день, 15 февраля, во всем мире православная молодежь проводит встречи со священнослужителями, посещает больницы, устраивает концерты с танцами и живой музыкой, организует спортивные соревнования, конкурсы, игры. Во время этих мероприятий, как правило, обсуждаются проблемы отношения молодого поколения к православной вере. 

  В России традиция проведения 15 февраля Сретенских балов появилась благодаря Святейшему Патриарху Алексию II. В 2002 году им было выпущено положение об учреждении Российского дня православной молодежи. Тогда же была создана общественная организация «Всероссийское православное молодежное движение». Во многих городах Российской Федерации проведение балов в честь празднования Сретения Господнего и Дня православной молодежи уже стало доброй традицией.

  В этом году по инициативе прихода Свято-Никольского храма совместно с Управлением культуры в Чесменском районе тоже пройдет Сретенский бал. Первоначально планировалось провести бал 15 февраля, но в связи с карантинными мероприятиями пришлось перенести на 25 февраля, так как у участников не было возможности подготовиться.

  Программа Сретенского бала будет состоять из общих танцев для всех присутствующих и конкурсной программы, в которую входит представление пары, конкурсный танец и общее дефиле. 

  Приглашаем всех на первый Сретенский бал в Чесменском районе, который состоится 25 февраля в 18.00 в Центральном Доме культуры. Желаем всем участникам Сретенского бала замечательно выступить и получить огромное удовольствие от участия в таком интересном мероприятии, ведь Сретенские балы призваны воспитывать молодежь в соответствии с добрыми традициями Русской Православной Церкви. Сретенский бал – это возрождение русских традиций и формирование православной духовности у молодежи в современном обществе. 


Назад к списку