19.02.2012. Заговенье на мясо перед Великим постом

В неделю мясопустную, о Страшнем суде, в Свято-Никольском храме прошло заговенье на мясо.

19 февраля воспитанники воскресной школы приняли участие в подготовке к заговенью на мясо. Под руководством педагога, Ирины Сергеевны Бавиной, ребята приготовили шашлыки из курицы. После воскресной литургии и окончания занятий, состоялась торжественная трапеза для учеников воскресной школы, служащих и прихожан.

С началом же следующей «сырной» седмицы (Масленицы), устав Церкви предписывает воздержание от мясных продуктов, тем самым показывая нам, что эта седмица есть уже преддверие покаяния, предпразднество воздержания, седмица предочистительная. Последнее воскресение перед Великим постом называется прощённым воскресением, ибо за вечерним богослужением совершается чин общего прощения в храме.

Смотреть фотогалерею>>>