25.05.2011. Перенесение мощей святителя Николая

В воскресенье 22 мая (9 мая по старому стилю) православный мир отмечал день перенесения мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских или, как его называют в народе, Николы-Чудотворца.

Святой Николай издревле считается покровителем странников и морских путешественников. Он помогает несчастным и нищим, блаженным и убогим, являясь их заступником перед Господом, а чудотворные иконы с его ликом не раз давали исцеление страждущим. Кстати, именно в честь этого святого назван храм в Чесме. Поэтому и праздник здесь был особенный.
    На торжественную воскресную службу в этот день собралось множество народа. После завершения литургии прихожане прошли вокруг храма крестным ходом, вознося хвалу Святителю Николаю.