29.12.2011. Молитвенной комнате в Светлом - 1 год

В конце декабря 2010 года начала действовать молитвенная комната села Светлое. О том, как сельчанам удалось добиться ее открытия, и о том, какие работы при этом были проведены, рассказывает член инициативной группы и бывшая служащая светловской молитвенной комнаты Наталья Михайловна Купоросова:

  - В конце сентября 2010 года  мы с Ниной Дмитриевной Карюшиной и Валентиной Васильевной Власовой приехали на службу в храм Святого Николая. После литургии мы задержались. Было тепло на улице, и мы решили посидеть на  лавочке. К нам подошёл отец Артемий и предложил нам подыскать помещение в Светлом для создания молитвенной комнаты.

  В этот же день мы решили идти в администрацию Светловского поселения и поговорить с главой Еленой Владимировной Галяткиной.  Нам необходимо было найти свободную комнату. Но в тот день Елены Владимировны на месте не было. Мы обошли все помещения здания администрации, и нашли одну свободную комнату. Когда мы зашли в это помещение, сразу же поняли, что это как раз то, что нам нужно.

 Это была просторная комната с большим окном, а по бокам ее оказалось еще два небольших помещения.  Мы обрадовались и решили, что одна из комнат вполне может быть алтарём, а другая  - коридорчиком, со стороны которого можно было бы сделать отдельный вход. Вечером мы позвонили иерею Артемию, сообщили о том, что свободное помещение есть, и осталось лишь договориться с главой Светловского сельского поселения.

 Через несколько дней мы снова отправились к Елене Владимировне Галяткиной. На этот раз нас уже было пять человек. Когда мы пришли с просьбой отдать свободные помещения под молитвенную комнату, глава Светловского поселения сначала сомневалась. Она сказала, что надо спросить у вышестоящего начальства, т.е. у представителей Чесменской районной администрации. Кроме того, Елена Владимировна объяснила, что нужно написать заявление и собрать подписи.

  После разговора с главой Светловского сельского поселения я, Нина Дмитриевна Карюшина и Валерий Николаевич Карюшин пошли собирать подписи по всему Светлому. В какой бы дом мы ни заходили, везде люди были рады, что у нас наконец-то будет своя молельная комната и с охотой ставили свои подписи.  Обойдя небольшую часть села, мы пересчитали количество подписей. Оказалось ровно триста тридцать. Затем мы написали заявление на имя главы администрации Светловского сельского поселения и на имя главы Чесменского района, приложили собранные подписи. Отправили через отца Артемия ксерокопию с подписями нашему Владыке в Челябинскую епархию. Владыка нас благословил.

  В общем, когда были соблюдены все формальности, мы начали делать ремонт в выделенных нам помещениях. Помогать нам приходили люди разного возраста, мужчины и женщины. Каждый приносил для ремонта все, что мог. Приносили коврики, половички, краску, кто-то деньгами жертвовал. Иерей Артемий купил входную дверь, частично обеспечил краской.

  Большую помощь  нам оказало ООО «Иволга холдинг», в лице директора Светловского отделения В.Б. Дьяченко, выделив рабочих, обеспечив песком и цементом.  На пожертвования были куплены иконы. Работы шли очень быстро по воле Божьей. И наконец,  29 декабря состоялось открытие молитвенной комнаты.

В молитвенной комнате села Светлое несут послушания:

- Ольга Владимировна Гаврилова

- Нина Дмитриевна Карюшина, заведующая молитвенной комнатой. Член инициативной группы по созданию молитвенной комнаты.

- Оксана Петровна Синявская. Приехала  в  Светлое в 2009 году, совмещает труд в молельной комнате с работой санитарки в местной больнице. 

- Раиса Аврамовна Бредихина.

       В ремонте молитвенной комнаты участвовали:

Купоросова Н.М.

Малега Ирина,

Мандрыгина Галина

Мирхайдарова М.П.

Московченко Анна

Барышникова Ольга

Наумова Т.Н.

Смирнова В.

Шатилова В.

Семьи Чекановых и Карюшиных

 Электропроводкой занимался Анатолий Веремеенко. Валерий и Алексей Карюшины пристроили крыльцо и смастерили аналой.  Большую помощь оказал профессиональный строитель Валерий Иванов (представитель казачьего сообщества «Станица Магнитная» г.Магнитогорск).

  Многие пожилые женщины оказали материальную помощь (Р.А. Бредихина, А.Ф.Дергач и пр.). Елена Селиверстова подарила иконы для алтаря. В.А.Купоросов принес в дар икону и светильники. На пожертвования односельчан был приобретён канун.

  Весной прихожане и служащие убирали территорию возле молитвенной комнаты. Помощь в вывозе мусора оказали В.Веремеенко, Д.Шленкин, А.Кузнецов, Валерий и Алексей Карюшины.

  За истекший год в молитвенной комнате проводились литургии, крещения, соборования и отпевания.  Прихожане заказывают здесь требы и приходят, чтобы поставить свечи. Минувшим летом в молитвенной комнате побывала с крестным ходом Табынская икона Божией Матери. Служащие молитвенной комнаты отмечают, что теперь в ней стало собираться гораздо больше верующих, в том числе и молодых людей.

   В среду в молитвенной комнате читается акафист Серафиму Саровскому, в пятницу - Пресвятой Богородице, в воскресенье - Иисусу Христу.

Смотреть фотогалерею>>>


Назад к списку