19.12.2011. Престольный праздник Свято-Никольского храма

  В понедельник, 19 декабря, в день Святителя Николая в храме Чесмы отмечался престольный праздник. Несмотря на разгар рабочего дня, литургию посетили многие жители райцентра. Кроме того, на праздник съехались и гости из других населенных пунктов нашего района.

После праздничной литургии состоялся крестный ход. Под колокольный звон его участники прошли вокруг Свято-Никольского храма и испросили благословения у его небесного покровителя. 

Из проповеди настоятеля Свято-Никольского храма иерея Артемия:

   Дорогие братья и сестры! Сегодня мы отмечаем день памяти Святителя Николая, во имя которого и освящен наш храм. Чем же был так славен этот человек, живший среди нас в этом грешном мире? Главное, что отличало Святого Николая – это искренняя любовь к Богу и людям. Всю свою жизнь он посвятил служению Господу и добрым делам на благо всех страждущих.Чудеса свои он совершал не из гордости, а из сострадания и любви к простым людям.

  Наверняка, каждый из нас может привести пример, когда по молитвам к Святителю Николаю в скором времени приходила помощь. Ведь недаром его зовут скорым помощников в делах наших.

 В этот святой день радостно видеть, сколько людей пришло почтить память Николая Чудотворца. Однако каждый из нас должен просить у этого святого не только мирских благ, но и того, чтобы наши души и сердца преображались. Пусть из них навсегда уйдут зависть, злоба, лицемерие и прочие пороки.  Все мы  должны помогать друг другу, ведь у нас одна вера, один Бог.

  Даже человек, который отвергает веру, в глубине души чувствует себя оторванным от Бога, несчастным и одиноким. Не забудем сегодня помолиться и за этих людей. И тогда мы поймем, что вера наша жива. Тогда мы сможем понять, в чем же на самом деле истина, куда нужно идти и к чему стремиться.

   Всех вас еще раз поздравляю с праздником и благодарю, что вы нашли время и силы прийти в храм и почтить память Святого Николая. Он наш молитвенник и заступник. Будем просить его о помощи, и по молитвам Святителя Николая Господь дарует нам сил.


Назад к списку