17.11.2011. Беседа в поселке Черноборский

  В  четверг,17 ноября, иерей Артемий и другие служители Свято-Никольского храма посетил поселок Черноборский.  Гостей встретила  заведующая местным клубом Зоя Андреевна Кравченко. На встречу пришли всего 7 жителей посёлка. Но, тем не менее, иерей Артемий был рад этому, и провёл с ними небольшую беседу.

Свой разговор с прихожанами батюшка начал с упоминания о том,  насколько сильно разрушена в наши времена система ценностей. «На сегодняшний день пропагандируется культ денег. В чём это выражается? Да в том, что наши же русские люди продают своим же соотечественникам наркотики и спиртные напитки ради наживы. Но стоит помнить, что сегодня ты продашь спиртное ребёнку своих соседей, а завтра – твоему же ребёнку, также ради наживы кто-то продаст наркотик», - отметил о.Артемий.

      Как отметил батюшка, закрыть границы настолько, чтобы наркотики не попадали в страну невозможно. А самогон делают и продают наши же люди. Если мы сами не начнём с этим бороться, то останемся без здоровой, здравомыслящей молодёжи и, соответственно, у нашей страны не станет будущего.  

  «Мы должны своим детям, внукам рассказывать о Боге, вере. Хотя бы для того, чтобы возродились самые главные нравственные ориентиры: понимание того, что почитание родителей, создание крепкой и дружной семьи, милосердие, доброта, отзывчивость, неравнодущие, трудолюбие – это главные вещи в жизни каждого человека», - говорил отец Артемий.

    К сожалению, в наше время дети получают информацию в основном из интернета и телевизионных передач, а не от родителей, которые должны объяснять им что хорошо, а что плохо. «Когда япосещал школы, - рассказывал батюшка, - то столкнулся с такой ситуацией:  некоторые дети удивлялись тому, что до свадьбы следует хранить целомудрие. Гражданский брак, по мнению многих из них, нормальное явление.но только подумайте, какая же сложится система ценностей у детей, воспитывающихся в подобных семьях?»

   Но даже в таких тяжелых условиях, по мнению отца Артемия, нельзя опускать руки.  Нельзя молчать. Нужно занимать активную позицию, не быть равнодушными.  Мы должны больше общаться с детьми, направляя на правильный путь. «Какая должна быть семья, вашему ребенку в школе вряд ли объяснят. Всё идёт из семьи, в которой ребёнок родился и вырос. Если родители пили и курили, то очень велика вероятность, что и их сыновья и дочери будут делать то же самое», отметил батюшка. Беседа закончилась на позитивной ноте. После беседы иерей Артемий подарил всем селянам, которые пришли на беседу, иконки Божией Матери и вручил по экземпляру одного из номеров «Приходского вестника».

  После беседы работников храма пригласили ознакомиться с экспозициями  местного музея, также находящегося в доме культуры. Небольшую экскурсию для них провела библиотекарь Людмила Дмитриевна Кузякина.

  После этого иерей Артемий освятил два дома, а хозяйка одного из них (Валентина Дмитриевна Жукова) пригласила гостей из Чесмы на ужин.

Кроме того, наш корреспондент побеседовал с  Галиной Николаевной Андреевой, жительницей посёлка Черноборский, которая нашла время прийти на встречу с отцом Артемием:

- Как вы относитесь к вере?

- К вере я отношусь серьёзно. Я крещёная.

- Что вам дала сегодняшняя беседа с иереем Артемием?

- И нее я почерпнула очень много полезных и интересных вещей.

- Как часто вы посещаете Свято-Никольский храм в селе Чесма?

- Не так давно я была в гостях у подруги в Баландино. В этот день отмечался один из православных праздников, и мы с подругой поехали в храм, отстояли службу. Кроме того, я приезжала в храм, когда с крестным ходом приходила Табынская икона Божьей матери. Я ходила с ней до источника святой Параскевы Пятницы.


Назад к списку