01.10.2011. Слово о ремонте храма

Отец Артемий:

 Конечно, наш храм открыт совсем недавно, но качество работ при его строительстве оставляло желать лучшего. Не прошло и двух лет, как храм настолько обветшал, и внутреннее его состояние стало настолько плачевным, что вопрос о проведении ремонта встал перед нами со всей остротой. В храме было очень холодно. Да и к тому же, почерневшие стены, потрескавшаяся известь, грязные подтёки на стенах создавали мрачную, совсем не молитвенную атмосферу. Поэтому в этом году было решено провести ремонт внутреннего помещения храма. Честно говоря, мы не собирались проводить такие глобальные работы. Первоочередной задачей было сделать откосы на окнах, утеплить их, а также поставить дополнительные регистры отопления. Но, когда работы по утеплению окон подходили к концу, и система отопления была практически готова, возникла идея провести полноценный ремонт. Объем сделанных нами работ просто поражает воображение. Мы соскребли всю извёстку, прошкурили и прогрунтовали все стены, а затем нанесли на них краску. Мы думали, что этот ремонт нам не закончить никогда, но с Божьей помощью и благодаря самоотверженному труду многих людей ремонт был благополучно завершён. Отрадно, что первая литургия, проведенная в обновлённом помещении храма, совпала с годовщиной его освящения.

 

Не кочегары мы, не плотники....

Валерий Владимирович Иванов – руководитель ремонтных работ в Свято-Никольском храме

- С отцом Артемием познакомился в 2003 году в Свято-Никольском храме г.Магнитогорск. В ту пору чесменский батюшка был здесь послушником, а Валерий обучался строительному делу у своего отца Владимира Иванова.

  Оказывается, ремонт храма в Чесме планировалось начать еще в прошлом году. Но из-за определенных трудностей начало данных работ было перенесено на лето 2011 года. Поначалу строителям пришлось столкнуться с рядом трудностей. К примеру, в храме не было строительных лесов и их пришлось приобретать в Челябинске.

  Как отмечает Валерий, большую помощь в ремонте оказали прихожане, которые помогли удалить старую известку с нижней части стен храма.  Кроме того, в Чесме нашлись люди, пожертвовавшие доски на возведение лесов.

  Столкнулась ремонтная бригада с трудностями, вызванными спецификой строения храма. Во первых, сложно было обрабатывать арочные проемы. А во-вторых, из-за падения света под разными углами часто выявлялись небольшие огрехи, которые требовалось немедленно устранять.

   «Зато общение с прихожанами и работниками Свято-Никольского храма вызывало исключительно положительные эмоции, - отмечает Валерий. – Здесь собираются невероятно отзывчивые и добрые люди».

                                                    Николай Ганеев  - помощник

  До 2010 года жил в приюте г.Копейск. По приезде в детский дом «Светлячок» с.Чесма сообщил воспитателям, что не крещен. Они посоветовали ему посетить храм и побеседовать с отцом Артемием. После крещения Коля начал посещать воскресную школу и в скором времени был выделен батюшкой из числа других учеников. Ему было доверено прислуживать в алтаре.

О храме: 

«Я внимательно слушаю проповеди и извлекаю из них уроки. Какие-то советы батюшки мне удается применять в жизни».

О ремонте:

«Все сделали с Божьей помощью. Правда, на самый верх лесов меня не пускали, в основном работал внизу».

О своем будущем:

«Священником я вряд ли стану. Может быть, пойду учиться на строителя».

                        

 Александр Нагашпаев - помощник

  Воспитанник детского дома «Светлячок» с.Чесма. В 2001 году был крещен о.Евгением в с.Светлое и получил свое имя в честь Святого Благоверного князя Александра Невского. В 2010 году впервые посетил Свято-Никольский храм, где узнал в священнике (о.Артемий) своего бывшего школьного учителя. С этого же года помогает в храме, являясь одним из алтарников.

О храме:

«Люблю быть в церкви. Очень нравятся росписи. Впервые я их увидел в Вознесенском храме Магнитогорска. В церкви чувствуется особая благодать, здесь можно получить частичку недостающей многим из нас теплоты. Каждый готов выслушать тебя, дать совет и посочувствовать твоим проблемам. Теперь мне кажется, что я не одинок в мире».

О ремонте:

«Недавно завершили ремонтные работы. Полностью обновили внутреннюю отделку храма. Иногда было сложно: особенно запомнились работы на большой высоте в подкупольной части».

О своем будущем:

«В следующем году я подавать документы в инженерно-строительный институт. Вполне возможно, что после получения светского образования я задумаюсь о поступлении в семинарию».

Смотреть фотогалерею>>>

 



Назад к списку