10.09.2011. Игрушки для детского сада Зеленой долины

  Не так давно в пос. Зеленая долина был открыт детский сад. К сожалению, радость от этого важного в жизни поселка события была несколько омрачена тем фактом, что малышам в данном дошкольном учреждении не хватало игрушек. Поэтому прихожане Свято-Никольского храма решили отправить детям небольшой, но очень нужный подарок.

   Вот что сообщает по этому поводу настоятель Свято-Никольского  храма с.Чесма иерей Артемий:

  - Одним из направлений деятельности нашего прихода является благотворительность, дела милосердия. Нам часто приносят детскую и взрослую одежду, а с некоторых пор – и детские игрушки. У нас встал вопрос, куда деть эти игрушки. Сначала, мы хотели отдать их в детское отделение районной больницы, но оказалось, что это не разрешено по действующим санитарным нормам.

   Тогда мы обратились с этим вопросом к начальнику отдела образования Паномаренко Людмиле Георгиевне. Она подсказала нам хорошее решение этой проблемы: помочь детскому саду посёлка Зелёная Долина, где остро стоит вопрос нехватки игрушек.

  Мы, конечно же, с радостью откликнулись на это предложение. На тот момент у нас уже было достаточно много игрушек. Но, тем не менее, мы обратились к прихожанам за дополнительной помощью и попросили, чтобы они принесли неиспользуемые и ненужные их детям игрушки.

  Когда набралось пять больших пакетов, мы отправились с ними в детский сад посёлка Зелёная Долина.  Детей там, прямо скажем, очень мало – всего 16 человек. Но с какой же радостью нас встречали малыши, как у них горели глаза, когда мы привезли им подарки. Счастья у детей было через край – они сразу же занялись  этими игрушками.

   Мне кажется, каждый из нас в этот день понял, что мы собирали игрушки не зря, потому что наш приезд оказался настоящим праздником для малышей.  Мы предложили им свою помощь и в дальнейшем. Пускай у прихода не так много возможностей помогать всем нуждающимся (порой мы сами нуждаемся в помощи), но порадовать детей игрушками, я думаю, приход в состоянии. Мы будем это обязательно делать.

     Кроме того, я посетил начальную школу посёлка Зелёная Долина. Вошёл в большую комнату, которая, как мне сказали, является здесь спортзалом. Я заметил, что там нет никакого спортинвентаря: ни мяча, ни скакалок, ничего. Просто пустая голая комната. На вопрос «Где же у вас спортинвентарь?» мне ответили, что в нем существует острая необходимость, но пока никто и ничем не может помочь. Я не мог не откликнуться на это предложение и пообещал помочь  школе спортинвентарём. На данный момент спортивный инвентарь нами уже приобретен на пожертвования прихожан, и я думаю, что в ближайшее время мы созвонимся с директором начальной школы посёлка Зелёная Долина и обязательно отвезём им этот полезный и нужный подарок.

    Как было отмечено выше, мы планируем поддерживать  школу, детский сад посёлка Зелёная Долина.  По  возможности будем оказывать помощь и другим детсадам, которые остро нуждаются в игрушках и прочем инвентаре. Конечно детские сады в сёлах Чесма, Светлое, посёлке Березинский и других крупных населенных пунктах района получают существенную финансовую поддержку, им выделяются деньги на  ремонты, на покупку спортинвентаря. Но есть и такие детсады, где элементарно не хватает игрушек. Пускай там мало детей, но, всё равно, это наши дети. Наша задача помочь именно таким учреждениям, где даже небольшая помощь будет востребована и принесёт много радости нашим детям.

Посмотреть фотогалерею>>>


Назад к списку