Финал районного конкурса патриотической песни.

2013 Свято-Никольский храм совместно с Центральной районной библиотекой проводит историко литературно художественный конкурс: "История, наследие, культура". С 2022 года к этому конкурсу присоеденились управление образования и комитет по физической культуре и спорту.

Прошлогодний конкурс был посвящён знаменитому полководцу Александру Васильевичу Суворову. Нынешний, прославленному русскому полководцу, победителю Наполеона в Отечественной войне 1812 года, народному герою, Михаилу Илларионовичу Кутузову.

Имя фельдмаршала Михаила Голенищева-Кутузова пользуется заслуженной мировой известностью. Воспитанный в лучших традициях русского военного искусства, основы которого были заложены Петром I, Румянцевым и Суворовым, Кутузов в более сложных исторических условиях поднял русское военное искусство на новую, высшую ступень. Силой своего военного дарования, своим самоотверженным и тяжелым ратным трудом он добился крупнейших успехов, одержал множество побед, слава которых никогда не померкнет.

Первое масштабное мероприятие в рамках данного проекта состоялось 19 апреля в ЦДК с. Чесма, где был проведён конкурс патриотической песни: " Хвала тебе - наш добрый вождь" посвящённый М. И. Кутузову среди дошкольных и школьных учреждений Чесменского района.

Для торжественного открытия на сцену были приглашены глава Чесменского района Жморщук Т. В. и настоятель Свято-Никольского храма о. Артемий Кайгородов, который отметил, что настоящий патриотизм заключается в знании и любви к своей Вере, истории, культуре, почитании своих героев. И народ не знающий своего прошлого, не имеет и своего будущего.
Молодому поколению всегда нужен образец для подражания, герой, на которого можно было бы ровняться, и Михаил Илларионович Кутузов, один из лучших примеров для подражания.

В конкурсе приняли участие 18 коллективов. На суд жюри были представлены песни военных лет и музыкальные композиции современных авторов.
Завершении мероприятия все призёры и участники получили грамоты и благодарственные письма.