Первая Литургия в престольный праздник

21 ноября в день памяти Архистратига Божия Михаила и прочих сил бесплотных, в храме села Тарутино, по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия, состоялась первая Божественная Литургия, которую совершил благочинный Чесменского благочиния иерей Артемий Кайгородов.

До революции в с. Тарутино был большой деревянный храм, посвящённый предводителю небесного воинства. В 30 х годах ХХ века, он был закрыт, а после окончательно разрушен, и только в 2014 году по благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория (Петрова), в министерстве юстиции был зарегистрирован приход храма Архистратига Божия Михаила.

Строить новый храм из-за отсутствия денежных средств было невозможно, поэтому было принято решение отремонтировать заброшенное старинное кирпичное здание троицкого купца Яушева.

За 9 лет силами прихода была заменена кровля, полы, вставлены новые окна, проведено газовое отопление, замена электропроводка, оштукатурены стены, натянуты потолки.

На первое богослужение приехали верующие из с. Чесмы, пос. Черноборский, Луговое, и конечно же жители с. Тарутино. Небольшое помещение с трудом вместило всех молящихся.

В завершении богослужения о. Артемий поблагодарил всех кто принимал активное участие в деле созидания дома Божьего. Это и ныне покойный депутат областной Думы Андрей Самсонов, Русскую медную компанию, администрацию и совет депутатов Чесменского района, ООО Тарутино, председателя совета ветеранов с. Тарутино Лоскутову Веру Ивановну, Пашаеву Галину, Мельникова Евгения, Ловчикова Александра, и конечно же ближайших помощников настоятеля супругов Карташовых Георгия Степановича и Надежду Николаевну, и Житовецкого Ивана Романовича, а так же всех кто внёс посильную лепту в это богоугодное дело.

Конечно впереди ещё много работы, это и косметический ремонт фасада здания, изготовление и монтаж иконостаса, благоустройство прилегающей территории, открытие воскресной школы, торжественный чин освящения храма.
Но самое главное - Божественная Литургия - которая не совершалась практически сто лет, совершилась, положив начало возобновлению богослужебной жизни с. Тарутино.


Назад к списку