Пасхальный благовест

16 апреля в 12.00 в Чесменском "Центральном доме культуры" прошел X юбилейный фестиваль "Пасхальный благовест".

В рамках районного фестиваля «Пасхальный благовест», в выставочном зале Цдк, состоялось открытие выставки «Божий мир», в которой приняли участие 45 художников профессионалов и любителей из Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Фершанпенуаза, Увелки, Пласта и Чесмы.
Так же в рамках конкурса "Пасхальный букет" было представлено 83 работы в трёх возрастных категориях.

Перед торжественным открытием выставки состоялись творческие мастер-классы по направлению - традиционные ремёсла. В них приняли участие: Богатырь Юлия - плетение из лозы игрушки лошадка, Гаращук Иван - поделки из бересты и плетение корзин, Панькина Анастасия - лоскутное шитье. Ткацкое направление: Юшина Светлана, группа "Утрениий свет", ткацкая мастерская "Палантин" из г. Магнитогорска.
Марьина Светлана - плетение из бисера, клуб " Мастерица" из с. Светлое - плетение на рамках.
Впервые на фестивале прошла выставка- дегустация " Пасхальный кулич "
Для создания творческой атмосферы в выставочном зале звучала живая музыка, учащиеся Чесменской школы искусств исполнили музыкальные произведения на фортепиано, гитаре, домбре, аккордеоне.

Для торжественного открытия выставки слово было предоставлено настоятелю Свято-Никольского храма иерею Артемию Кайгородову, который поздравил всех присутствующих с праздником Светлого Христова Воскресенья, и выразил слова благодарности участникам и организаторам этого замечательного мероприятия. Также гостей фестиваля поздравила глава Чесменского района Татьяна Васильевна Жморщук.
После этого состоялась награждение победителей районного конкурса рисунка и декоративно-прикладного творчества в разных возрастных категориях.
Также были вручены благодарственные письма художникам Гильдии художников Южного Урала, ученикам с ограниченными возможностями здоровья утренней группы Чесменской школы искусств, которые также приняли участие в выставке.
После этого все участники собрались для общей фотографии.

Выставка будет открыта в течение месяца, каждый желающий сможет её посетить и полюбоваться на замечательные картины художников.

о.Артемий Кайгородов благодарит главу Чесменского района Жморщук Татьяне Васильевне, управление культуры в лице Кузякиной Людмилы Дмитриевны, Овчинникову Марину и Дильдину Ирину за помощь в организации и проведении выставки.

смотреть фото


Назад к списку