Крещенский сочельник

18 января в Крещенский сочельник в храме св. прп. Серафима Саровского с. Светлое, а в ночь с 18 на 19 в праздник Крещения Господня, в Свято-Никольском храме с. Чесма, была совершена Божественная Литургия, по окончании которой был совершен чин Великого освящения воды, после которого всё желающие смогли набрать крещенской воды.

По окончании богослужения состоялся крестный ход и освящение воды на реке Туеткан. За несколько дней до этого во льду была вырублена прорубь, к которой от берега вела специально подготовленная дорожка. На берегу была расчищена стоянка для автомобилей. Безопасность желающих окунуться в ледяную воду обеспечивали сотрудники МЧС, ОВД и "Скорой помощи".

Затем крестным ходом служащие и прихожане храма дошли до реконструированного в 2018 году Чесменского ключа. Батюшка освятил воду в колодце и призвал чесменцев беречь этот родник.

Весь день 19 января Свято-Никольский храм был открыт для прихожан, чтобы они смогли набрать крещенской воды.

о. Артемий выражает благодарность администрации Чесменского сельского поселения за оборудование купели, а также сотрудникам МЧС, ОВД, " Скорой помощи " За обеспечение безопасности.


Назад к списку