Деньги и их значение в жизни человека

23 декабря в конференц-зале Центрального дома культуры с. Чесма, состоялся очередной круглый стол на тему: " Деньги и их значение в жизни человека ", с участием учеников старших классов Чесменских школ, и настоятеля Свято-Никольского храма иерея Артемия Кайгородова.

В жизни современного человека деньги играют огромную роль: оплата ЖКХ, продукты питания, здоровье, образование, одежда, транспорт, отдых и развлечения. Без денег жизнь современного человека, особенно городского жителя невозможна. Чтобы у человека были деньги, он должен честно, добросовестно трудиться, особенно мужчина, обеспечивая себя и свою семью. Слова ап. Павла: "Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь". ( 2 Сол.3:10.), актуальны и в наше время.

С другой стороны, если деньги становятся не средством, а целью человеческой жизни, то ради достижения этой цели человек очень часто нарушает закон и заповеди Божии. Такие явления нашей жизни как коррупция, воровство, торговля наркотиками, убийства,и т.д. желание красивой, лёгкой жизни, всё это есть проявление страсти сребролюбия, алчности, поклонение " золотому тельцу ", когда возникает иллюзия, что деньги это " бог", благодаря которому всё покупается и продаётся. о. Артемий озвучил слова из Евангелия :" Берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия имения его" ( Лук. 16.1-13 ). Погоня за богатством пагубно отражается на духовном состоянии человека и способна привести к полной деградации личности.

А истинные ценности, такие как Вера, настоящая дружба, милосердие, честность, сострадание, уважение, семья, любовь, патриотизм, жертвенность, бескорыстие, не имеют цены, потому что они бесценны, они выше денег, и именно они делают человека человеком.

В конце круглого стола о. Артемий поблагодарил его участников, пожелав им честно, добросовестно трудиться, развивать Богом данные таланты, быть материально успешными, но никогда не забывать про совесть, про правду, про настоящие ценности, которые нельзя ни продать, ни купить.

Р. S. следующий круглый стол запланирован на 27 января 2023 года, в 15.30. в конференц-зале ЦДК.


Назад к списку