Делегация Чесменского района посетила lX Рождественские чтения.

О. Артемий Кайгородов, служащие храма, а также представители управлений культуры и образования Чесменского района, приняли участие в Рождественских чтениях.

16 ноября, в городе Троицке, в концертном зале Детской школы искусств им. Николая Сергеевича Левшича, открылись lX образовательные Рождественские чтения Троицкой епархии: " Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека". Образовательный форум собрал священнослужителей, учителей воскресных школ, преподавателей и студентов учебных заведений Троицкой епархии.

С приветственным словом к участникам чтений обратились митрополит Челябинский и Миасский Алексей, глава г. Троицка Александр Виноградов, зам. главы Троицкого муниципального района Арслан Мусабаев.

Пленарное заседание открылось докладом доктора исторических наук Челябинского государственного университета Андрея Конюченко на тему: "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека на примере истории России.

По окончании выступления, митрополит Алексей наградил победителей и призёров епархиального этапа детского творческого конкурса: " Красота Божьего мира ". Два вторых места заняли ученики Чесменского дома творчества Пропст Арина и Петухов Иван ( педагог Карташова Оксана Алексеевна). Так же благодарственной грамотой правящий архиерей наградил Чесменское управление образования, за высокий процент выбора модуля " Основы православной культуры ".

Красивым финалом пленарного заседания стало выступление хора народной музыки " Песни Урала ", Челябинского государственного института культуры, под руководством профессоров Лиры Шутовой и Игоря Игнатьева.

После небольшого перерыва, участники чтений продолжили работу по секциям: о. Артемий Кайгородов в секции "Миссионерское служение и катехизация", делегация управления образования в секции: " Духовно-нравственное воспитание в образовательных учебных заведениях " где педагог Светловской средней школы Мирхайдарова Елена Николаевна выступила с докладом, Буч Валентина Григорьевна в секции: " Церковное социальное служение и благотворительность ", представители управления культуры в секции: " Культура церковь в современном мире ".

По окончании работы секций, участники подвели итоги, признав, что всё встречи были плодотворны, работа в секциях была интересной, а в ходе живых обсуждений появились новые идеи и пути их реализации. Всё были единодушны - встречаться, особенно по вопросам воспитания и педагогам и сотрудникам епархиальных отделов надо чаще.