День Семьи, Любви и Верности

День Семьи, Любви и Верности стал в России государственным праздником
Президент России Владимир Путин своим указом постановил официально отмечать в стране 8 июля День семьи, любви и верности.


«В целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи постановляю установить День семьи, любви и верности и отмечать его 8 июля», – говорится в президентском указе, опубликованном 28 июня 2022 года.

Напомним, что на неофициальном уровне День семьи, любви и верности отмечается в России как Всероссийский праздник с 2008 года. Инициатива его появления принадлежала жителям Мурома, а в 2008-м идею праздника поддержали многие общественные организации и деятели, а также Русская Православная Церковь. Оргкомитет празднования возглавила Светлана Медведева.

Символом праздника выбрана ромашка, так как издавна этот полевой цветок, распространенный в России, считался знаком любви. А отмечается этот праздник традиционно 8 июля – в день памяти покровителей православного брака – святых благоверных Петра и Февронии Муромских.

В Чесменском районе прошли ряд мероприятий посвящённые этому празднику.
В 11:00 в Свято - Никольском храме был отслужен молебен с акафистом святым благоверным Петру и Февронии.
В 16:00 на близлежащей к храму площадки начали свою работу творческие мастерские. Матушка Елена , служащие прихода и ученики Воскресной школы провели мастер класс по изготовлению и раскрашиванию имбирных пряников в виде ромашки, а также раздавали всем участникам мастерских, прохожим и гостям праздника листовки о празднике, о традиционных семейных ценностях, акция "подари мне, мама, жизнь" о греховности абортов, и страшных последствиях как для души, так и для репродуктивных функций женщины.
В 17:00 в конференц-зале ЦДК состоялся круглый стол с участием молодёжи и отца Артемия. Тема: "Традиционные, семейные ценности", и что разрушает современную семью. Не зарегистрированные браки, аборты, алкоголизм, измены, не желание детей, потребительское, а не религиозное мировозрение, всё это разрушает современные молодые семьи. Участники круглого стола пришли к выводу, что традиционные семейные ценности, такие как верность, целомудрие, многочадие, искренняя вера в Бога, настоящая любовь, всё это делает человека счастливым и помогает построить настоящую крепкую семью.
А в 18:00 состоялся праздничный концерт, всех собравшихся поздравили глава Чесменского района Татьяна Васильевна Жморщук и настоятель храма Святого Николая отец Артемий Кайгородов. Также прошла церемония награждения: памятные подарки, иконы и цветы, были вручены многодетным парам и супругам прожившим в браке 50 и более лет.

Эта замечательная традиция отмечать День Семьи Любви и Верности помогает осознать не приходящую ценность традиционных семейных ценностей, а семейные пары прожившие вместе 50 и более лет являются для подрастающего поколения, образцом и примером для подражания.

Отец Артемий выражает благодарность администрации Чесменского муниципального района, коллективу Центрального Дома культуры, и Светловскому дому культуры, за помощь в организации и проведении праздничного концерта.


Назад к списку