Священник посетил полевые сборы для учеников 10-х классов

23 мая в Чесменском районе на базе Тарутинской школы имени В. И. Завершинского стартовали учебные военно-полевые сборы для старшеклассников.
В этот день для ребят был проведен тематический час «Жизнь - Родине, душа – Богу!», посвященный памяти прославленного воина – защитника Отечества, адмирала Российского флота Федора Федоровича Ушакова, причисленного Русской православной церковью к лику святых. Встреча проходила в рамках программы районного историко-культурного литературного художественного конкурса «История. Наследие. Культура». Гостем мероприятия стал настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий Кайгородов.
Основная цель встречи – познакомить молодое поколение с жизнью и подвигами этого выдающегося адмирала, воспитать у молодых людей чувство патриотизма и любви к Отечеству, поднять интерес к чтению литературы патриотического характера.

Библиотекарь Елена Белобородова рассказали ребятам об жизни Федора Ушакова, его учебе в морском корпусе, о первых победах будущего адмирала. О его духовных подвигах и подвижнической жизни молодым людям рассказал отец Артемий.

Юноши услышали авторские стихи, посвящённые жизненному подвигу Феодора Ушакова в исполнение поэтов, членов клуба «Искры пера» Анатолия Чигинцева и Татьяны Рубцовой.

Вниманию юношей были представлены отрывки из фильма кинодилогии «Адмирал Ушаков». А в завершении мероприятия иерей Артемий предложил ребятам подумать, что же способствовало непобедимости эскадры Ушакова, почему этот выдающийся человек должен стать примером для молодых ребят.