Фестиваль «Пасхальный благовест»

24 апреля в Центральном Доме культуры состоялся IX районный фестиваль «Пасхальный благовест». Программа фестиваля как всегда была очень насыщенной.

В 11.00 часов в Свято-Никольском храме начался Праздник колокольного звона, где каждый желающий может подняться на колокольню и возвестить радостным звоном о Воскресении Христа. Для тех, кто по состоянию здоровья не мог подняться по крутой лестнице, к самому большому колоколу была привязана и спущена лента – в него можно было позвонить прямо от крыльца храма. Праздник колокольного звона получился радостным и добрым, а перезвон над Чесмой не смолкал до самого вечера.

В это же время в выставочном зале Центрального Дома культуры начали свою работу различные мастер-классы.

В 11.30 в фойе прошла развлекательная программа для детей. Маленьких гостей фестиваля встречали сотрудники Районной детской библиотеки, которые проводили пасхальные игры для детей. Ребята узнали, как развлекались на Пасху в старину, и смогли сами попробовать поиграть, за что получали сладкие подарки.

Затем в выставочном зале состоялось открытие выставки «Божий мир», в которой приняли участие художники Гильдии художников Южного Урала и жители Чесменского района. Организаторами выставки выступили Управление культуры Чесменского муниципального района и Свято-Никольский храм с. Чесмы.

Завершением Фестиваля «Пасхальный благовест» стал праздничный концерт, который традиционно открылся праздничным тропарем в исполнении певчих клироса Свято-Никольского храма.

Для торжественного открытия концерта слово было предоставлено настоятелю Свято-Никольского храма иерею Артемию Кайгородову, который поздравил всех присутствующих с праздником Светлого Христова Воскресенья. Также гостей фестиваля поздравила главы Чесменского муниципального района Татьяна Васильевна Жморщук.

Учащиеся Чесменской школы искусств порадовали зрителей исполнительскими номерами. В концерте также приняли участие ученики Воскресной школы и служащие Свято-Никольского храма. Они исполнили песни, посвященные празднику Пасхи и нашей Родине.

Также в этом году впервые прошли Пасхальные концерты в других населенных пунктах Чесменского района. В Березинском, Светлом, Тарутино и Черноборском прошли мероприятия с участием местной самодеятельности.

Праздник получился очень душевным и радостным. Огромные слова благодарности всем тем, кто был причастен к организации и проведению этого замечательного фестиваля.


Назад к списку