Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля празднуется Благовещение Пресвятой Богородицы – двунадесятый праздник. В этот день в Свято-Никольском храме состоялась Праздничная Божественная Литургия.

Смысл одного из важнейших православных праздников отражен в его названии: Благовещение означает сообщение благой (т.е. доброй, хорошей) вести. Эта великая весть касается не только Девы Марии, которой ее принес Архангел Гавриил, а всего человечества.

В этот день верующие вспоминают, как два тысячелетия назад к юной праведно жившей девушке явился посланник Божий. Он рассказал, что Ей предстоит зачать от Духа Святого и родить Младенца, Который станет Спасителем мира. Через девять месяцев в Вифлеемской пещере родился Иисус Христос. И в церковном календаре два события – Благовещение и Рождество – разделяет ровно девять месяцев.

Благовещение находится на границе Ветхого и Нового Завета. До этого момента народ Божий, несущий на себе первородный грех, ожидал Мессию. И вот пришло время сбыться пророчествам. Непослушание Евы стало причиной изгнания человека из Рая, а смирение Девы Марии дало возможность возвращения. Ее доверие и готовность послужить Господу были столь глубоки, что Она лишь ответила: «да будет мне по слову Твоему», и стала «соработницей» Божией. Так началось дело Спасения человечества.

Благовещение имеет всего один день предпразднества, а отдание происходит уже на следующий. Зато в своем молитвенном правиле верующие ежедневно повторяют слова, сказанные, согласно Евангельскому повествованию, Ангелом Господним Пречистой: «Богородице, Дево, радуйся…» Это одна из самых древних и самых известных христианских молитв, которая даже самые трудные времена озаряет светом Благой вести.


Назад к списку