Первая Литургия в Березинском храме

Сегодня, 19 марта 2022 года состоялось знаменательное событие не только для жителей п. Березинский, но и для всего Чесменского района – в новом Христорождественском храме была отслужена первая Божественная Литургия. Богослужение совершил благочинный Чесменского благочиния, настоятель храма в честь Рождества Христова иерей Артемий Кайгородов.

Жители поселка Березинский ждали этого события долгих девять лет. Строительство храма началось летом 2013 года, когда было выбрано место под строительство и произведены подготовительные работы для возведения фундамента, а 16 октября 2013 совершен чин на основание церкви и водружение креста в строящемся Христорождественском храме. Летом 2014 года был готов фундамент (из камня, на котором ранее стояла старая церковь) и началось возведение стен будущего храма. В 2017 году было завершено возведение стен храма до нужной высотной отметки, а затем смонтирована железная кровля здания и установлен барабан под купол. Третьего апреля 2018 был совершен молитвенный чин на поставление креста на верх крова новосозданной церкви в честь Рождества Христова. Затем в течении 2019-2020 года были проведены все отделочные работы внутри храма, проведено электро- и теплоснабжение. В прошлом году был установлен иконостас, сделанный руками местного жителя Александра Яковлева. Также для храма были приобретены подсвечники, аналое и иконы. Также было проведено благоустройство территории Христорождественского храма.

Напомним, что строительство храма в поселке Березинский – это инициатива жителей поселка, все работы они проводили самостоятельно.

На первой Литургии присутствовали жители поселка, прихожане из Чесмы и участники инициативной группы.

В завершении богослужения отец Артемий поздравил жителей поселка Березинский с завершением строительства храма, а также вручил благодарственные письма всем тем, кто принял непосредственное участие в этом богоугодном деле. Это, в первую очередь, те кто строил храм своими руками: Яковлев Александр Витальевич, Темников Николай Александрович, Темников Александр Николаевич, Лыков Александр Васильевич, Васильченков Александр Георгиевич, Кожемякин Алексей Павлович, Темников Сергей Александрович. А также те, кто жертвовал денежные средства на строительство храма: Нестеров Сергей Рудольфович, Новик Владимир Антонович, Федяшев Николай Яковлевич, Федяшев Владимир Яковлевич, Вовний Ирина Яковлевна, Красильников Николай Александрович, ИП Бекеев Байдавлет Сидгалеевич, Гураев Владимир Константинович, ООО «Рассвет» в лице директора Ю. П. Бобыря, СХПК Беловский в лице руководителя В. Н. Догадаева, главу КФХ Шерстобитова С. А., СХПК «Колхоз им. Шевченко» в лице руководителя Ю. В. Шаповал, семью Бурзайкиных.

Благоустройство храма продолжается, впереди еще предстоит облагородить территории вокруг храма, закончить работы по обустройству входной группы и иконной лавки.