Первая неделя Великого поста в Свято-Никольском храме

Седьмого марта начался Великий пост, который предшествует главному празднику православных христиан – Воскресению Христову. Первая седмица Великого поста – время особой молитвы и строгого воздержания.

В Свято-Никольском храме с. Чесма в первые четыре дня Великого поста – с понедельника по четверг – читался Покаянный канон преподобного Андрея Критского. В пятницу, одиннадцатого марта, совершалась Литургия Преждеосвященных Даров, после окончания которой было освящено коливо (вареная пшеница на меду или рис с изюмом).

В воскресенье, тринадцатого марта, была отслужена Божественная Литургия, на которой причастилось большинство прихожан храма. По завершении Литургии был совершен чин Торжество Православия, на котором настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий Кайгородов совместно с прихожанами перед иконами Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы возгласил «вечную память» всем скончавшимся защитникам православной веры и «многая лета» здравствующим православным христианам.

На воскресной проповеди отец Артемий обратился к прихожанам: «Великий пост – это возможность для каждого из нас остановится в нашей бесконечной спешке и все-таки подумать о Вечности. Великий пост, как его называют святые отцы, – это удивительное пространство любви, доброты, милосердия, снисхождения к ближним, это пространство покаянной молитвы, сокрушения, памяти смертной».


Назад к списку