Заговенье в Свято-Никольском храме с. Чесма

Замечательной традицией Свято-Никольского храма вот уже несколько лет стало угощение прихожан, служащих и учеников Воскресной школы жареным мясом в мясопустную неделю.

В этом году, 27 февраля, служащие и друзья нашего храма приняли участие в приготовлении мяса на решетках. За оградой храма были установлены мангалы, где готовилось вкусное мясо.

27 февраля 2022 года – третья подготовительная неделя Великого поста, Неделя о Страшном суде. На Литургии церковь напоминает верующим о Страшном (великом, последнем) суде, которому только еще предстоит произойти после Второго пришествия Христа. Напоминая об этом суде, Церковь призывает людей уже сейчас покаяться и обратиться к Богу, пока это еще не поздно сделать.

После завершения Божественной литургии настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий пригласил прихожан подходить к установленным на улице столам и угощаться мясом, приготовленным на углях. После этого состоялась трапеза для служащих и друзей прихода.

Напомним, что после заговенья начинается сыропустная седмица (в народе – Масленица), во время которой полагается готовиться к началу Великого поста. Православная составляющая этой недели заключается в необходимости примирения со своими близкими и прощения обид, недаром эта седмица заключается Прощенным воскресеньем.