В нашем храме появилась новая икона

15 февраля, в праздник Сретения Господня, после Божественной Литургии в Свято-Никольском храме было совершено освящение иконы Божье матери «Всецарица». Эту икону пожертвовали храму наши прихожане Сергей и Ольга. Икона написана в иконописной мастерской по всем церковным канонам. Теперь для иконы нужен еще киот, чтобы сохранить образ Божьей Матери «Всецарица» на долгие годы.

Характерным признаком этого образа является то, что показанная на нём Богородица, облачённая в пурпурные одежды, восседает на золотом троне, держа Иисуса Христа на коленях. Правая кисть Небесной Царицы указывает на Богомладенца, словно бы предлагая людям дорогу к спасению души. Десница Спасителя протянута в благословляющем жесте, а в левой руке Он держит свиток – символ Господнего Слова, бережно сохранённого на страницах Евангелия. На заднем плане – херувимы и серафимы, осеняющие своими крыльями праведников. Подобное изображение олицетворяет величие и славу Девы Марии, Её совершенство, милосердие и благодать, а также помогает избавиться от страхов, искушений и сомнений, всецело положившись на волю Творца.

Эта святыня славится во всем мире как благодатная целительница онкологических заболеваний. Даже её название говорит о том, что для Господа нет ничего невозможного – и по Его соизволению может исчезнуть самый страшный недуг. Перед реликвией преклоняются все христиане, прося об избавлении от болезней, зависимостей, травм и других физических проблем. Подобными свойствами обладают и её списки.

Кроме того, к реликвии взывают и те, кто пристрастился к наркотикам, табаку, алкоголю, другим вредным веществам. Склоняться пред ликом Богородицы могут как сами больные, так и их близкие – жёны либо мужья, родители, друзья. Главное, Ваши слова должны быть проникнуты любовью и трепетом, надеждой на спасение и истовой верой в могущество Божией Матери, ведь Она являет через свой образ безграничную доброту, подавая исцеление всем, кто об этом просит.

Перечислять, о чём молятся иконе Божией Матери «Всецарица», можно очень долго – ведь эта святыня помогает верующим в самых разных ситуациях. Она утешает, прогоняет скорбь, отчаяние и страх, укрепляет в вере, защищает от соблазнов и указывает верный путь. Небесная Царица заботится не только о духовном, но и о материальном (телесном) – Она излечивает даже самые страшные болезни, снимает боль, помогает терпеливо переносить страдания. 

Теперь образ Божьей Матери «Всецарица» будет постоянно находится в нашем храме, где каждый прихожанин сможет молится возле него и попросить о своем сокровенном.


Назад к списку