Сретение Господне

Сретение Господне – один из Двунадесятых праздников христианской Церкви, то есть главных праздников церковного года. Это непереходящий праздник, в Русской Православной Церкви он отмечается 15 февраля. В этот день в Свято-Никольском храме была совершена Праздничная Божественная Литургия.

В этот день мы вспоминаем события, описанные в Евангелии от Луки. Сретение произошло через 40 дней после Рождества Христова. В переводе с церковнославянского «сърѣтение» – «встреча». День Сретения – точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы. Древний мир и христианство.

У иудеев того времени была традиция, если в семье первенцем был мальчик, родители на сороковой день приходили с новорожденным в Храм – для обряда посвящения Богу. После совершения обряда Святое Семейство уже направлялось к выходу из Храма, но тут к ним подошел древний старик, пожалуй, самый старый человек в Иерусалиме. Его звали Симеон. В переводе с древнееврейского «šim’on» значит «слышание». «Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святой был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня» (Лк 2:25-26).

Праведник взял Младенца на руки и радостно воскликнул: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк 2:29-32).

Епископ Феофан Затворник писал: «В лице Симеона весь Ветхий Завет, неискупленное человечество, с миром отходит в вечность, уступая место христианству…».

Сретение – это не просто день из далекой новозаветной истории. Хотя бы раз в жизни любой человек оказывается в доме Божием – в храме. И там с каждым происходит его личное Сретение – встреча со Христом.

В этот день Русская Православная Церковь отмечает День православной молодежи. В этот день празднуется и Всемирный день православной молодежи, установленный в 1953 году, когда впервые прошла ассамблея Всемирного православного молодежного движения.

Встреча человека со Христом – одна из центральных в отмечаемом сегодня празднике Сретения Господня – особо актуальна именно для молодых людей, «ведь именно в юном возрасте, когда человек еще не приобрел жизненный опыт, он наиболее подвержен внешнему влиянию (далеко не всегда доброму и полезному) и порой лишен нравственных ориентиров».


Назад к списку