Престольный праздник в селе Светлое

15 января 2022 года, в день памяти Святого преподобного Серафима Саровского, в храме с. Светлое была отслужена праздничная Божественная литургия. На богослужении присутствовали жители села и гости из других населенных пунктов нашего района. После окончания Литургии, несмотря на морозную погоду, был совершен крестный ход вокруг храма.

После завершения крестного хода отец Артемий поздравил прихожан с престольным праздником и рассказал о житие преподобного Серафима Саровского: «Батюшка Серафим вошел народную память как чудотворец. Но самое главное чудо его жизни состояло не в тех необычных событиях, которые происходили с ним, а в той встрече Бога и человека, которая произошла в сердце подвижника! Господь зовет к себе каждого, вопрос лишь в том – каким образом мы откликнемся на этот призыв. Можно отозваться, но не пойти. Можно пойти, но не дойти. А можно и вовсе не услышать зова Божьего, заглушив его другими звуками. Батюшка Серафим этот зов услышал, отозвался, и пошел! И пришел к Богу, преодолев все трудности и оставшись до самого конца верен своему принципу – «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи».

Стоит отметить, что в этом году исполняется 5 лет со дня освящение храма в честь святого Серафима Саровского. Отец Артемий поблагодарил всех, кто трудится на благо этого храма. С каждым годом храм становится все красивее, а территории вокруг него благоустраивается благодаря неравнодушным жителям нашего района.


Назад к списку