Подведены итоги районного конкурса «История. Наследие. Культура»

16 декабря в выставочном зале Центрального дома культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов районного творческого конкурса «История. Наследие. Культура».

Этот конкурс является ежегодным, и в этом году он был посвящен жизни и подвигам князя Александра Невского, так как в 2021 году исполнилось 800 лет с даты его рождения. Его организаторами стали приход Свято-Никольского храма с. Чесма и Централизованная библиотечная система Чесменского муниципального района и.

Приветственное слово было предоставлено главе Чесменского района Татьяне Жморщук и настоятелю Свято-Никольского храма иерею Артемию Кайгородову. Они отметили важность этой встречи, напомнили о заслугах Александра Невского перед Отечеством и поблагодарили участников конкурса за активное участие.

Конкурс проводился по нескольким номинациям – «Презентация», «Поэзия», «Исследовательская работа», «Литературное творчество» и «Рисунок». Члены жюри выбрали лучшие работы в возрастных категориях 7-9 лет, 10-12 лет, 13-14 лет и старше 18 лет. Награждение провели глава района Татьяна Жморщук и отец Артемий.

В номинации «Презентация» первое место заняла Александра Синебрюхова, заведующая районной детской библиотекой МКУК ЦБС Чесменского муниципального района. Первое место в номинации «Поэзия» заняла Татьяна Рубцова из поселка Беловка. Она была приглашена прочитать авторское стихотворение «Полководцу Александру Невскому». В этой же номинации грамота за участие была вручена Анатолию Чигинцеву из поселка Новоукраинский.

В номинации «Исследовательская работа» первое место досталось Евгении Бегашевой из Черноборского, а второе – Веронике Никитиной из Клубовки.

Победителями в номинации «Рисунок» стали Даниил Чеканов из Светлого и Ирина Причепа из Березинского, второе место заняла жительница Углицкого Надежда Реуцкая, а третье разделили Елена Котельникова из Беловки и Матвей Кузьменко из Углицкого. 

Много добрых слов было сказано в адрес наставников участников конкурса – педагогов и библиотекарей. Им вручили благодарственные письма «За большой вклад в сохранение духовных ценностей и историко-культурного наследия страны».


Назад к списку