Престольный праздник в Свято-Никольском храме

19 декабря Православная Церковь чтит память одного из самых почитаемых святых – святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. В этот праздник в Свято-Никольском храме состоялось праздничное Богослужение, после которого был совершен крестный ход вокруг храма.

По окончании литургии настоятель храма иерей Артемий Кайгородов поздравил прихожан с престольным праздником, рассказал им о житие Николая Чудотворца и о его особом почитании в России.

Святитель Николай жил в конце III – начале IV века. Нас отделяет от него почти 1700 лет, и в течение всех этих веков его память бережно сохраняется в Церкви, потому что он прожил удивительную жизнь, стяжав огромную силу духа, и горячей верой своей приблизился к Богу настолько, что Бог сообщил ему особую силу – силу совершать чудеса.

«Святителю отче Николае, моли Бога о нас», – нет, наверное, такого верующего, который бы не произносил эти слова в трудную жизненную минуту. Святителя Николая Мирликийского называют «скорым помощником» и обращаются к нему во всякой нужде, в печали и в болезни, ему молятся за детей и просят устроить семейную жизнь. Простыми этими словами обращаются к нему и в надежде, что Господь по молитвам святого укрепит в вере и поможет в борьбе с грехами.

После окончании богослужения всех прихожан служащие храма угостили вкусными постными пирогами.


Назад к списку