Начало Рождественского поста

В воскресенье, 28 ноября, в Свято-Никольском храме состоялась Божественная Литургия. По окончании богослужения настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий Кайгородов поздравил прихожан с началом Рождественского поста.

Время Рождественского поста – это ровно 40 дней. Пост начинается 28 ноября по новому стилю и продолжается до 6 января включительно. В ночь на 7 января христиане заканчивают поститься и встречают вершину поста, его главную цель и смысл – Рождество Господа нашего Иисуса Христа.

Рождественский пост – это время для возрастания в Боге, для усердной молитвы и добрых дел. Все ограничения, которые верующий человек накладывает на себя добровольно – гастрономический пост, отказ от развлечений – нужны не как самоцель, не как своеобразное аскетическое упражнение, а как подготовка к великому празднику – Рождеству Христову. Радостному дню, когда Иисус Христос родился от Девы Марии, когда весь мир ликует, приветствуя Спасителя. Мы постимся, чтобы войти в этот день чистыми, свободными от суеты и всего, что вредит нашей душе.

Также батюшка поздравил всех прихожан с Днем матери, который отмечается в России в последнее воскресенье ноября. Этот замечательный праздник призван поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – Матери.

Особым подарком для прихожан стало исполнение матушкой Еленой Кайгородовой песни про маму.


Назад к списку