Праздник Казанской иконы Божией Матери

4 ноября Православной Церковью отмечается Праздник Казанской иконы Божией Матери в честь избавления Москвы от поляков в 1612 году. В этот день в Свято-Никольском храме состоялась праздничное Богослужение.

Обрéтение Казанской иконы Божьей Матери произошло в 1579 году после пожара, который уничтожил половину Казани. Богородица во сне явилась десятилетней девочке и указала место на пепелище, где была икона. Об этом чуде известно из повести святого Патриарха Гермогена, который лично участвовал в обрéтении (тогда еще в качестве простого священника). 

До наших дней «явленная», то есть та, которая явилась на пожарище в XVI веке, икона не сохранилась. В 1904 году ее украли из Казанского женского монастыря. Преступников нашли, а вот святыню – нет. Скорее всего, ее сожгли, заметая следы: ворам нужна была не сама икона, а драгоценный оклад.

Существует более двадцати почитаемых списков Казанской иконы Божией Матери (некоторые не сохранились). Самый известный – московский. История этого образа тесно связана с освобождением Москвы от поляков в 1612 году. Список Казанской иконы был передан князю Димитрию Пожарскому жителями города Казани. Образ Пречистой Девы сопровождал и оберегал наших воинов на протяжении их освободительной миссии. После того, как враг был изгнан из столицы, ополченцы в знак благодарности прошли крестным ходом вокруг освобожденного Кремля, неся впереди Чудотворный лик Богоматери.

В честь освобождения Москвы от польско-литовских захватчиков на Красной площади был возведен Казанский собор, где какое-то время и хранился список Казанской иконы. А день главной битвы – 22 октября (4 ноября по новому стилю) стал днем празднования Казанского образа Божией Матери.


Назад к списку