Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – полное название праздника, который Русская Православная Церковь отмечает 21 сентября по новому стилю (8 сентября по старому стилю). Это один из двунадесятых православных праздников. В этот день в Свято-Никольском храме с. Чесма была отслужена Божественная Литургия.

Отмечаемый 21 сентября праздник посвящен воспоминанию о том, как родилась Пречистая Дева Мария. Ее родители – праведные Иоаким и Анна – до преклонных лет были бесплодны, за что были даже притесняемы другими иудеями, считавшими отсутствие детей – наказанием Божьим. Святые горячо молились Господу, и просьбы, идущие от их чистых сердец, были услышаны. С вестью о том, что у них будет ребенок, святой Анне явился ангел, она же, пораженная чудом, обещала посвятить ребенка служению Богу. Родившуюся девочку супруги назвали Марией и до двух лет воспитывали с большой любовью. Когда Ей исполнилось три года, последовали данному обету – отвели Ее в Иерусалимский храм, где Она жила до того, как пришло время выходить замуж.

Дальнейшие события – обручение с праведным Иосифом, Благовещение, Рождение Спасителя, – описаны в Евангелии, а вот история Рождества Богородицы сохранилась только в апокрифических источниках. Тем не менее, христиане помнят и празднуют это событие как одно из важнейших, так как оно послужило началом для всей Новозаветной истории.

Рождество Богородицы стоит первым в череде годовых церковных праздников. В этот день верующие обращаются к Пречистой Деве Марии с молитвой, восхваляют Ее и радуются, что когда-то давно в мир пришла девочка, Которая смогла стать «питательницей Жизни нашей», то есть Матерью Самого Спасителя.


Назад к списку