Успение Пресвятой Богородицы

28 августа Православная Церковь отмечает Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Этот праздник установлен в память о смерти Божией Матери. В этот день в Свято-Никольском храме с. Чесма состоялось праздничное Богослужение.

Успение Пресвятой Богородицы – последний двунадесятый праздник церковного года. Церковное новолетие празднуется 14 сентября (по старому стилю – 1 сентября), так что первым праздником года оказывается Рождество Богородицы, а последним – Ее Успение. Получается, весь год выстраивается в соответствии с событиями жизни Божией Матери.

Название праздника – Успение – отражает христианское отношение к смерти. Смерть – не конец нашего существования, а сон: усопший на время оставляет мир, чтобы после всеобщего воскресения снова вернуться к жизни. В Евангелии повествуется о нескольких случаях, когда Христос воскресил умерших, и смерть Он называл при этом именно успением. В дни Пасхи в храме звучит песнопение: «Плотию уснув, яко мертв…» — и здесь сну уподоблена смерть Самого Христа.

Вот и праздник Успения Богородицы в народе называют «малой Пасхой». Как Христос в третий день пробудился от смертного сна и воскрес телесно, так и Успение Богородицы оказалось всего лишь кратковременным сном. Христос воззвал Ее от смерти к вечной жизни, и в третий день апостолы убедились, что Она не просто жива: теперь она пребывает с нами всегда и везде, утешая и поддерживая нас на пути ко  Христу.


Назад к списку