Девятая пятница по Пасхе

Второго июля, в девятую пятницу по Пасхе, Православная Церковь чтит память Табынской иконы Божией Матери, покровительницы Уральского края и особо чтимая в нашем районе. В этот же день верующие Чесменского района чтят память святой мученицы Параскевы Пятницы, икона которой была явлена в местном источнике именно на девятую пятницу по Пасхе, и святого Иоанна Шанхайского, покровителя нашей Воскресной школы. В этот день в Свято-Никольском храме с. Чесма была совершена Божественная Литургия.

После Божественной Литургии настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий Кайгородов вместе со служащими храма посетили святой источник. Здесь они отслужили водосвятный молебен с акафистом святой Параскевы Пятницы и Табынской иконе Божьей матери. После этого служащие храма набрали святой воды из источника, чтобы раздать его прихожанам. Прихожане, у которых есть возможность, могут самостоятельно посетить источник, приложиться к кресту и набрать святой воды.

Приход Свято-Никольского храма благодарит прихожан храма за помощь в очистке источника и подготовке к освящению воды.