Священник посетил традиционные полевые сборы для учеников 10-х классов

В рамках проведения полевых сборов для учащихся 10-х классов Чесменского района сотрудники Центральной районной библиотеки провели патриотический день памяти в честь святого князя Александра Невского. Гостем мероприятия стал настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий Кайгородов.

Основная цель встречи – познакомить молодое поколение с жизнью и подвигами этого выдающегося государственного деятеля, воспитать у молодых людей чувство патриотизма и любви к Отечеству, поднять интерес к чтению литературы патриотического характера.

Батюшка рассказал о святом князе Александре Невском как о многогранной личности, соединившей в себе качества бесстрашного воина, искусного дипломата, прозорливого государственного деятеля, который мечом, словом, переговорами и верой сохранил христианскую Русь от крестоносцев на западе и от монгольской Орды на востоке. «Не в силе Бог, а в правде!» – это знаменитые слова Александра Невского к своей дружине.

В ходе встречи ребята узнали о том, какую роль сыграл в русской истории Александр Невский. Библиотекари рассказали о том, что его знаменитые слова «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет. На том стоит, и стоять будет русская земля» стали путеводными для многих полководцев нашей страны. Интересными были факты об Ордене Александра Невского, учрежденном в 1725 г. императрицей Екатериной I, которым в царской России награждались военачальники за одержанные в войнах победы, и Ордене Александра Невского, учрежденном в июле 1942 года, вновь ставшим боевой наградой. Также молодые люди узнали об исторических битвах, прославивших знаменитого полководца,

Ученики услышали авторские стихи, посвящённые жизненному подвигу святого князя Александра Невского в исполнение поэта, члена клуба «Искры пера» Анатолия Чигинцева.

Мероприятие сопровождалось обзором художественной литературы, электронной презентацией и демонстрацией отрывков из художественного фильма «Александр Невский» С.Эйзенштейна.


Назад к списку