В районной библиотеке прошел историко-информационный час «С именем Александра Невского»

В Центральной районной библиотеке прошел историко-информационный час «С именем Александра Невского». На эту встречу были приглашены настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий Кайгородов, члены клуба «Добрые встречи», поэты из клуба «Искры пера» и читатели библиотеки. Гости познакомились с личностью Александра Невского и узнали о подвигах полководца.

В 2021 году отмечается 800 лет со дня рождения Александра Невского – князя, военачальника и дипломата, канонизированного Русской православной церковью. Личность Александра Невского чрезвычайно значима в истории нашей Отчизны. Новгородский князь был выдающимся политиком, дипломатом, великим воином, не проигравшим ни единого сражения благодаря своему таланту стратега. Он стал настоящим хранителем православной веры и за свои заслуги канонизирован Русской православной церковью.

Отец Артемий рассказал, какими были защитники нашего отечества в те времена, и почему святой Александр Невский является одним из самых любимых и почитаемых покровителей российских воинов и всей земли русской.

В ходе встречи библиотекари познакомили участников встречи с биографией и личностью исторического героя. Участникам встречи напомнили, что за победу над шведами на реке Неве князя Александра стали называть Невским. После этого он одержал еще много славных побед. Самая известная – над немецкими (тевтонскими) рыцарями на льду Чудского озера, которую мы знаем как знаменитое Ледовое побоище.

Гости встречи познакомились с подвигами знаменитого полководца через литературу, живопись и кинематограф, узнали, что до наших времен сохранилась «Повесть о житии Александра Невского», которая является памятником древнерусской литературы.

На мероприятии выступил Лев Молчанов с фактами о боевых действиях великого русского полководца, князя Киевского и Владимирского Александра Невского.

Поэты Татьяна Рубцова и Анатолий Чигинцев выступили со своими авторскими произведениями, посвящёнными Александру Невскому.

Беседа о великом князе продолжилась за круглым столом.


Назад к списку