Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля 2021 года, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, иерей Артемий Кайгородов совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме с. Чесма.
Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы – начало всех праздников. «Днесь спасения нашего главизна...» – поется в этот день на Богослужении. Архангел Гавриил был послан Богом в Назарет возвестить Деве Марии, что ей предстоит зачать от Духа Святого и родить Богомладенца: «Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца», – говорится в отрывке из Евангелия от Луки, который был прочитан в этот день за Литургией.
Благовещение Пресвятой Богородицы – один из двух дней Великого поста, в которые церковный устав разрешает вкушение рыбы. Вторым таким днём является Вербное воскресенье (в 2021 году – 25 апреля).