Завершилась вторая седмица Великого поста

28 марта 2021 года, во второе воскресенье Великого поста, посвященного святителю Григорию Паламе, в Свято-Никольском храме была отслужена Божественная литургия. Пост – лучшее время для упражнений в воздержании и молитве, поэтому на второй неделе Православная Церковь вспоминаем святителя Григория Паламу, который учил, что внутреннее преображение доступно каждому из нас.
Святитель Григорий Палама, архиепископ Фессалоникийский, – один из величайших богословов и учителей Церкви. Его главный вклад – учение о непрестанной молитве, исихии (молчания), нетварных энергиях и Фаворском свете. Святитель писал, что верующий человек способен (с Божией помощью) удалиться от греха настолько, чтобы удостоиться реальной встречи со Христом еще при жизни, увидеть нетварный фаворский свет, который был открыт апостолам на горе Преображения.