Завершилась первая седмица Великого поста

На первой седмице Великого поста, с понедельника по четверг, в храмах Чесменского района читался Покаянный канон преподобного Андрея Кристкого.
19 марта 2021 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий Кайгородов совершил первую Литургию Преждеосвященных Даров. Батюшка совершил молебное пение святому великомученику Федору Тирону и окропил приготовленное коливо святой водой. После богослужения освященное коливо было роздано прихожанам.
21 марта 2021 года, в первое воскресенье Великого поста, Неделю Торжества Православия, в Свято-Никольском храме была отслужена Божественная литургия свт. Василия Великого. По окончании Литургии, отец Артемий совершил молебное пение Недели Православия на середине храма перед иконами Спасителя и Божией Матери, молясь Господу об утверждении в вере православных христиан и обращении на путь истины всех отступивших от Церкви.
Особый чин, называемый Торжество Православия, представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов, торжественно читается Символ веры. Вечная память провозглашается всем отошедшим ко Господу защитникам Православия – Патриархам, священнослужителям, мирянам, а ныне живущим – многая лета.


Назад к списку