Заговенье в Свято-Никольском храме с. Чесма

Замечательной традицией Свято-Никольского храма вот уже несколько лет стало угощение прихожан, служащих и учеников Воскресной школы жареным мясом в мясопустную неделю.

Заговенье (заговины) – последний день перед началом многодневного поста, когда в последний раз можно есть скоромную пищу (мясо, молоко, яица, животные жиры и др.). Перед Великим постом бывает два заговенья: сначала на мясо в мясопустное воскресенье, перед масленицей, затем на все другие скоромные продукты в Прощеное воскресенье.

В этом году, 7 марта, служащие и друзья нашего храма приняли участие в приготовлении мяса на решетках. За оградой храма были установлены мангалы, где готовилось вкусное мясо.

После завершения Божественной литургии настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий пригласил прихожан подходить к установленным на улице столам и угощаться мясом, приготовленным на углях. После этого состоялась трапеза для служащих и друзей прихода.

Напомним, что после заговенья начинается сыропустная седмица (в народе – Масленица), во время которой полагается готовиться к началу Великого поста. Православная составляющая этой недели заключается в необходимости примирения со своими близкими и прощения обид, недаром эта седмица заключается Прощенным воскресеньем.


Назад к списку