Праздничное богослужение в Свято-Никольском храме

14 августа Православная Церковь отмечает Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Также этот день посвящен празднику Происхождения (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. С этого праздника начинается Успенский пост (с 14 по 28 августа в 2020 году).

В этот день в Свято-Никольском храме с. Чесма состоялось праздничное Богослужение, на котором в центр храма был вынесен Крест Господень для поклонения. По окончании Литургии отец Артемий освятил новый урожай меда, который принесли прихожане храма.

Главный праздник этого дня – Изнесение Честны́х Древ Животворящего Креста Господня, который был установлен еще в IX веке в Константинополе, «по причине болезней, весьма часто бывавших в августе». В этот день износили Честное Древо Креста из царской сокровищницы, освящали улицы города и «с настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения» (из греческого часослова XIX века). В этот день в храмах на утрене после великого славословия происходит вынос Креста, чтобы каждый желающий мог поклониться Святому Кресту.

Второй праздник, который вспоминается в этот день в храме, – празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Оно было установлено в честь знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и честного креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году.

Эти церковные праздники совпали с периодом окончания сбора урожая меда. В результате в народе праздник любимого народом лакомства прочно соединился с православным праздником. И сейчас мы, как и наши предки, отмечаем Медовый Спас в храме, освящая мед и прикладываясь к Кресту Господню.


Назад к списку