День памяти святителя Иоанна Шанхайского

Второго июля Православная Церковь чтит память святителя Иоанна (Максимовича) Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца. В этот день в храме в честь преподобного Серафима Саровского с. Светлое прошло богослужение.

Святитель Иоанн Шанхайский является покровителем Воскресной школы Свято-Никольского храма с. Чесма. В связи с действующим режимом повышенной готовности Воскресная школа временно не работает, и ученики не посещают богослужения. Но, несмотря на это, отец Артемий совершил богослужение без прихожан и учеников, почтив память святого Иоанна Шанхайского.

Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский чудотворец был канонизирован в 1994 году. С тех самых пор святому дивному угоднику Божию Иоанну молятся православные всех стран.

Будущий святой родился 17 июня 1896 года в Харьковской губернии в селе Адамовка и был крещен с наречением имени Михаил. С раннего детства мальчик полюбил чтение книг о православных святых и так проникся чтением, что начал вести жизнь по их примеру. После случившейся в Российской Империи революции и при начавшихся гонениях на Церковь Михаил покинул страну и поступил в университет на богословский факультет. Немного позже принял постриг в монахи с именем Иоанн, как считается – в честь своего известного прародителя свт. Иоанна (Максимовича) Тобольского. Спустя 8 лет монах Иоанн был произведен в епископы и был назначен в далекий Шанхай. Еще 17 лет спустя, уже архиепископ, Иоанн был назначен правящим архиереем Западноевропейского экзархата Русской Зарубежной Церкви, а спустя еще 11 лет был переведен в Сан-Франциско. Будущего святого любили и ценили все люди, кто его видел или кто о нем слышал. Святитель Иоанн Шанхайский Чудотворец преставился 2 июля 1966 г. в день памяти апостола Иуды, в возрасте 71 года.

С тех пор святой Иоанн по свидетельствам многих людей помогает всем людям сущим в бедах, исцеляет тяжело больных и скорбящих по молитвам их.

 


Назад к списку