День Святой Троицы

Седьмого июня Православная Церковь празднует Великий двунадесятый праздник – День Святой Троицы – Пятидесятницу. В этот праздничный день в Свято-Никольском храме с. Чесма прошло праздничное богослужение.

День Святой Троицы – это один из двунадесятых праздников, 12-ти главнейших после Пасхи праздников в Православии. Его также называют Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа.

Сошествие Святого Духа и многоязычная проповедь апостолов стали днем рождения Церкви – сообщества верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово.

В Свято-Никольском храме в этот день была совершена Божественная Литургия. Богослужение проходило без прихожан, эта мера будет действовать до особого распоряжения правящего архиерея.

В этот день в храме читались особые коленопреклонённые молитвы: о Церкви, о спасении всех молящихся и об упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых».

Не смотря на то, что богослужение проходило в закрытом режиме, храм по традиции храм был украшен травой и зелеными ветвями, в том числе березой, которая в России является одним из символов праздника Святой Троицы. Также служащие храма украсили не только храм, но и территорию возле храма. Накануне праздника они высадили в клумбы цветы, которые будут радовать прихожан все лето.


Назад к списку