Пасхальное богослужение

Девятнадцатого апреля православные отметили Пасху – светлое Воскресение Христово – самый главный праздник для всех христиан.

В ночь с 18 на 19 апреля 2019 года в Свято-Никольском храме с. Чесма отслужили праздничную литургию. В этом году в связи с эпидемией короновируса и режима самоизоляции в храме не привычно мало прихожан, на входе всем пришедшим служащие храма объясняли о временных правилах во время службы, связанных с медицинской профилактикой. Для тех, кто остался дома в эту праздничную ночь была организованна онлайн-трансляция богослужения.

Прихожане обошли крестным ходом вокруг церкви с песнопениями и радостный перезвон колоколов, а затем настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий Кайгородов радостно возвестил о Воскресении Христовом.

Перед проповедью отец Артемий зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Челябинского и Миасского Григория архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончанию литургии батюшка освятил принесенные куличи, яйца и другие пасхальные угощения.

Теперь Царские врата в алтаре будут открыты 7 дней, символизируя распахнутые врата рая. И 40 дней после Пасхи православные будут приветствовать друг друга возгласом «Христос Воскресе!».


Назад к списку